Водородные войны: ОАЭ и Саудовская Аравия борются за господство

Водородные войны: ОАЭ и Саудовская Аравия борются за господство

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) ведет переговоры с энергетическими компаниями о долях в проектах, инвестициях и долгосрочных контрактах в водородной отрасли, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Это формируется как еще одно соперничество между Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Саудовской Аравией на фоне продолжающихся разногласий ОПЕК+ по поводу квот на добычу нефти, считают аналитики портала OilPrice.

ADNOC является государственным гигантом, который производит почти всю нефть в ОАЭ, уже заявил о своем стремлении изучить рынок водорода, особенно голубого водорода, получаемого путем преобразования природного газа в водород и двуокись углерода, с последующим улавливанием и постоянным хранением CO2.

Другие производители нефти на Ближнем Востоке, в том числе Саудовская Аравия, соперничают за кусок водородного «пирога», поскольку все больше правительств обещают в течение трех десятилетий прийти к чистой экономике с нулевыми выбросами вредных веществ, в то время как инвесторы в энергетику все чаще обращают внимание на экологичность новых проектов.

По данным источников Bloomberg, в настоящее время ADNOC ищет инвесторов, которые способствовали компании финансировать экспорт водорода.

В апреле генеральный директор ADNOC Group и министр промышленности и передовых технологий ОАЭ Султан Ахмед Аль Джабер заявил, что государственная нефтяная компания стремится исследовать рынок водорода с государственным и частным секторами Индии, чтобы поддержать растущий спрос страны на энергию и потребность в более чистом топливе.

«Учитывая, что водородная отрасль все еще находится в зачаточном состоянии, она способна изменить правила игры и дать реальную возможность ускорить более масштабную энергетическую трансформацию. Возможность, которой ADNOC и ОАЭ имеют все шансы воспользоваться», — отметил тогда Аль Джабер.

Месяцем ранее ADNOC и корейская GS Energy подписали в Абу-Даби соглашение о сотрудничестве в области потенциальной разработки новых производственно-сбытовых цепочек для голубого водорода и топлива-носителя, такого как голубой аммиак.

ОАЭ будут конкурировать с другими производителями нефти в Персидском заливе на рынке водорода, который, по мнению экспертов, значительно вырастет в ближайшие десятилетия. Главным конкурентом ОАЭ будет крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия, которая также стремится стать лидером на рынке водорода.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Водородные войны: ОАЭ и Саудовская Аравия борются за господство. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Водородные войны: ОАЭ и Саудовская Аравия борются за господство собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!