ЦБ: за полугодие положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ выросло в 1,7 раза

ЦБ: за полугодие положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ выросло в 1,7 раза
В 1-м полугодии положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ увеличилось, по предварительной оценке, в 1,7 раза - до $43,1 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года ($25,1 млрд), сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

Профицит внешней торговли РФ за 6 месяцев 2021 года вырос на 25% - до $62,4 млрд с $50 млрд за аналогичный период прошлого года.

Объем российского экспорта в 1-м полугодии 2021 года составил $203,4 млрд, что на 27% больше объема экспорта в 1-м полугодии 2020 года ($159,8 млрд), импорт в 1-м полугодии 2021 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 28% - до $141,0 млрд со $109,8 млрд.

Как отмечается в комментарии ЦБ, ключевую роль в увеличении профицита текущего счета сыграло увеличение профицита торгового баланса, обусловленное опережающим ростом стоимостного объема экспорта товаров. При этом наращивание поставок наблюдалось как по энергетическим, так и неэнергетическим товарам.

Динамика текущего счета была поддержана сокращением совокупного дефицита других компонентов счета текущих операций, в первую очередь, баланса внешней торговли услугами (в 2,3 раза - до $3,6 млрд с $8,2 млрд).

Чистый отток капитала из РФ в январе-июне 2021 года снизился на 10% - до $28,2 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, когда он составил $31,2 млрд.

ЦБ отмечает, что положительное сальдо финансовых операций частного сектора по итогам января-июня 2021 года было сформировано главным образом ростом вложений прочих секторов в иностранные активы при незначительном уменьшении внешних обязательств, в то время как годом ранее заметным в динамике показателя было также снижение внешних обязательств банков.

Ранее ЦБ РФ сообщал, что, по предварительной оценке, в январе-мае 2021 года профицит текущего счета составил $35,8 млрд, внешнеторговый профицит - $49,6 млрд, чистый вывоз капитала - $24,6 млрд.

Следовательно, в июне профицит текущего счета мог составить $7,3 млрд, внешнеторговый профицит - $12,8 млрд, чистый отток капитала - $3,6 млрд.

Согласно обновленному в апреле базовому сценарию прогноза ЦБ на 2021 год, при среднегодовой цене нефти марки Urals $60 за баррель профицит текущего счета прогнозируется на уровне $56 млрд, профицит внешней торговли РФ - в размере $131 млрд, отток капитала - на уровне $35 млрд. Вновь пересмотренный прогноз будет опубликован 23 июля.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ: за полугодие положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ выросло в 1,7 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ: за полугодие положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ выросло в 1,7 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!