Россия принимает участие в разработке ОЭСР соглашений по налогообложению международных компаний

Россия принимает участие в разработке ОЭСР соглашений по налогообложению международных компаний
Россия принимает активное участие в разработке Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) модельных соглашений в рамках возможного введения глобального налога для международных компаний, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

"Была поддержана концепция. И сейчас ОЭСР должна разработать конкретные финальные документы, модельные соглашения, на основе которых уже все государства будут приводить свою налоговую политику. Сейчас мы ждем от ОЭСР соответствующих проектов модельных договоров и принимаем активное участие в их разработке", - сказал он, отвечая на вопрос, поддержала ли Россия вместе с другими странами необходимость введения глобального налога в отношении международных компаний.

Ранее The Wall Street Journal сообщила, что официальные представители 130 стран, включая все государства G20, по итогам встречи в виртуальном формате согласились с введением глобальной минимальной ставки налога в рамках более широкого пересмотра правил налогообложения международных компаний.

Как сообщало издание, теперь правительствам предстоит принять законы, которые будут гарантировать, что компании со штаб-квартирами в их странах будут платить налоги по минимальной ставке не ниже 15% в каждой стране, в которой они работают. Это уменьшит возможности для уклонения от уплаты налогов.

По оценке ОЭСР, которая руководит переговорами по налогам, правительства ежегодно теряют от $100 млрд до $240 млрд в год из-за недополучения налогов. "После многих лет интенсивной работы и переговоров, это историческое соглашение обеспечит выплату крупными транснациональными компаниями справедливой доли налогов повсюду", - заявил генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корман.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия принимает участие в разработке ОЭСР соглашений по налогообложению международных компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия принимает участие в разработке ОЭСР соглашений по налогообложению международных компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!