Рубль подрастает на пятничных торгах вслед за нефтью и валютами-аналогами

Рубль подрастает на пятничных торгах вслед за нефтью и валютами-аналогами
МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает на пятничной биржевой сессии с учетом текущей позитивной динамики нефти, а также значительной части товарных и развивающихся валют после распродаж накануне. Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.00 МСК были вблизи 74,45, и российская валюта набирает 0,4%. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 88,11, и здесь рубль дорожает на 0,5%. Базовые сорта нефти подрастают с учетом падения запасов в США сильнее прогнозов, баррель Brent - на 0,8%, до $74,72. На форексе доллар США набирает менее 0,1% в паре с евро ($1,1835) и немного лучше выглядит в паре с иеной (Y110,07), но одновременно дешевеет против ЕМ-валют и ориентированных на экспорт нефти. Параллельно растет доходность первоклассных госбумаг с достигнутых в четверг многомесячных минимумов, что отражает снижение панических настроений у инвесторов, накрывших их накануне после публикации протоколов июньского заседания ФРС и на фоне расширения ареала дельта-штамма коронавируса в мире. На рынке рублевого госдолга у ОФЗ смешанная динамика, при этом 10-летний бенчмарк показывает нулевые изменения - доходность на уровне 7,21% годовых, как и при биржевом закрытии четверга. Локальные рынки продолжают оценивать возможный шаг повышения ключевой ставки на предстоящем 23 июля совете директоров Банка России с учетом многолетних максимумов потребительской инфляции в РФ по итогам июня. Агрессивное ужесточение политики ЦБР формально делает рубль более привлекательным с точки зрения спекуляций на разнице процентных ставок, но одновременно оказывает давление на рынок госдолга. "Любые данные по инфляции сейчас приводят к переоценке величины возможного повышения ключевой ставки на заседании 23 июля, и пока все больше аргументов в пользу повышения на 75–100 базисных пунктов", - считает Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

По мнению аналитиков SberCIB, рыночные ожидания возможного повышения ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов от текущего значения в 5,50% годовых должны оказывать поддержку рублю, курс которого по итогам пятницы "может вернуться к 74,50 за доллар". Тем не менее, российская валюта может сформировать худшую с марта неделю (пока -1,6% в паре с долларом) из-за потерь предыдущих дней в пандан падению нефтяных котировок без новых договоренностей ОПЕК+ и опасений за скорое завершение стимулирующих программ ФРС, а локально - из-за роста почти на четверть валютных интервенций в рамках бюджетного правила. (Владимир Абрамов при участии Елены Фабричной)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль подрастает на пятничных торгах вслед за нефтью и валютами-аналогами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль подрастает на пятничных торгах вслед за нефтью и валютами-аналогами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!