Рубль подрастает в конце худшей с марта недели

Рубль подрастает в конце худшей с марта недели
МОСКВА (Рейтер) - Рубль немного дорожает утром пятницы с учетом текущей позитивной динамики нефти и на фоне улучшения отношения инвесторов к рискованным активам после распродаж накануне. Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 9.20 МСК были вблизи 74,58, и российская валюта набирает 0,2%. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 88,28, и здесь рубль дорожает на 0,3%. Тем не менее, российская валюта может сформировать худшую с марта неделю (пока -1,8% в паре с долларом) из-за потерь предыдущих дней в пандан падению нефтяных котировок без новых договоренностей ОПЕК+ и опасений за скорое завершение стимулирующих программ ФРС, а локально - из-за роста почти на четверть валютных интервенций в рамках бюджетного правила. На завершающейся неделе базовые нефтяные сорта обновили многолетние максимумы после безуспешного заседания ОПЕК+ и отметились на минимумах с середины июня. Риском остается тупиковая ситуация с отсутствием новых картельных договоренностей об ограничении добычи, что может привести к росту поставок нефти отдельными странами-членами ОПЕК+. В пятницу утром базовые сорта нефти подрастают с учетом падения запасов в США сильнее прогнозов, баррель Brent - почти на 0,2%, до $74,24. На форексе доллар пытается расти против валют-мейджоров после значительного снижения накануне, спровоцированного бегством от риска и неоднозначной реакцией рынков на протоколы последнего заседания ФРС, отразившие готовность регулятора реагировать на различные вызовы, в том числе, инфляционные, но без четких сценариев, что могло спровоцировать откат доллара с достигнутых на текущей неделе многомесячных максимумов. Одновременно доллар США в течение четверга оправдывал свою функцию валюты-убежища в парах с представителями товарного и развивающегося сегментов форекса, показывая значительный рост интрадэй. Бегство из риска подпитывалось данными о распространении по миру заразного дельта-штамма коронавируса, а также усилением ожиданий части инвесторов более быстрого завершения стимулирующих программ ФРС. Опрошенные Рейтер экономисты ожидают, что Федрезерв в августе или сентябре может объявить о стратегии сокращения покупок активов, а первый шаг регулятора прогнозируется большинством аналитиков в начале следующего года, хотя около трети респондентов допускают его уже в последнем квартале текущего года. Рубль в четверг также оказался в числе пострадавших от бегства из риска, отметившись к доллару на минимуме с начала мая, 75,35, и с начала июня - в паре с евро (89,19), однако под занавес торгов сумел отбить значительную часть потерь на фоне аналогичного поведения ЕМ-валют и разворота нефти в плюс.

В итоге рубль вчера почти не изменился к доллару, завершив биржевую сессию на отметке 74,74, но ослабел на полпроцента к евро, до 88,56, с учетом восходящей динамики пары евро/доллар на форексе. На стороне рубля выступали привлекательные для продаж экспортной выручки высокие номинальные уровни доллара и евро - российские корпорации могут продавать сейчас валюту под уплату рублевых дивидендов, что поддерживает курс, но далее давление на котировки рубля будут оказывать обратные конверсионные потоки в валюту получаемых акционерами-нерезидентами рублевых средств. (Владимир Абрамов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль подрастает в конце худшей с марта недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль подрастает в конце худшей с марта недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!