Рост цен на нефть и восстановление спроса позволили Минэк улучшить основные макропоказатели РФ за исключением инфляции

Рост цен на нефть и восстановление спроса позволили Минэк улучшить основные макропоказатели РФ за исключением инфляции
МОСКВА (Рейтер) - Министерство экономики России улучшило прогноз основных макроэкономических показателей в 2021 году, одновременно ухудшив оценку инфляции на этот год, следует из промежуточных оценок ведомства. После рекордного за 11 лет сокращения ВВП в прошлом году на фоне пандемии российская экономика пошла на поправку благодаря увеличению потребительского спроса и росту цен на нефть. Минэкономразвития повысило оценку роста валового внутреннего продукта на 2021 год до 3,8% с 2,9%, которые ожидало в апреле. "Мы видим, что экономика восстанавливается быстрее наших ожиданий... Ожидаем выход на докризисный уровень уже в текущем месяце. Наши эксперты говорят, что потенциал восстановления экономики еще не исчерпан", - сказал журналистам представитель министерства. В то же время Минэк повысил оценку инфляции на 2021 год до 5,0% с 4,3%. Инфляция в России превысила целевой показатель Центрального банка 4% в конце 2020 года и достигла 6,5% в июне, что является самым высоким значением с августа 2016 года. "Инфляция начинает выдыхаться, это последний всплеск, который мы видим. При этом сохраняются риски внешней конъюнктуры. В сценарных условиях были заложены предпосылки о постепенной нормализации ситуации на мировых рынках, сейчас видим, что это потребует большего времени, чем предполагалось", - сказал представитель Минэкономразвития. Более быстрое, чем ожидалось, восстановление рынка труда будет способствовать более высокому росту реальных заработных плат, ждет министерство. При этом, несмотря на позитив с ростом реальных зарплат, Минэк сохранил прогноз реальных располагаемых доходов населения на уровне 3% в 2021 году. Министерство также пересмотрело оценку среднегодового курса рубля на 2021 год, ожидая его укрепления.

"Более крепкий рубль в прогнозе связан, конечно, с ценой на нефть, но вопрос валютного рынка остается зоной наших дополнительных исследований. Потому что все мы понимаем, что при цене нефти $75 рубль должен стоить по-другому", - сказал представитель министерства, обвинив в текущей слабости рубля санкционные риски и неопределенность вокруг сделки ОПЕК+. Итоговый прогноз министерство планирует подготовить в конце августа-начале сентября. (Дарья Корсунская. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост цен на нефть и восстановление спроса позволили Минэк улучшить основные макропоказатели РФ за исключением инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост цен на нефть и восстановление спроса позволили Минэк улучшить основные макропоказатели РФ за исключением инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!