Новая стратегия ЕЦБ даст ориентир для осуществления денежно-кредитной политики в последующие годы - Лагард

Новая стратегия ЕЦБ даст ориентир для осуществления денежно-кредитной политики в последующие годы - Лагард
Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что новая стратегия ЕЦБ подразумевает, что денежно-кредитная политика не может и не должна регулировать краткосрочные колебания инфляции "Мы решили скорректировать формулировку целевого ориентира, чтобы сделать цели по ценовой стабильности яснее", - сказала глава ЕЦБ в ходе пресс-конференции. .

Как сообщалось, ЕЦБ в четверг опубликовал официальные результаты пересмотра стратегии в отношении денежно-кредитной политики, изменив цель по инфляции.

В сообщении регулятора говорится, что ЕЦБ считает наилучшим способом поддержания ценовой стабильности стремиться к целевому показателю инфляции на уровне 2% в среднесрочной перспективе. При этом регулятор отмечает, что цель по инфляции является симметричной. Это означает, что отклонения от целевого показателя в положительную или отрицательную сторону являются нежелательными.

Совет управляющих ЕЦБ также подтвердил, что главным инструментом денежно-кредитной политики остаются процентные ставки. Другие инструменты, включая ориентиры forward guidance, выкуп активов и долгосрочные операции рефинансирования, останутся неотъемлемой частью политики регулятора и будут использоваться по мере необходимости.

"Новая стратегия является прочной опорой, которая даст нам ориентир для осуществления денежно-кредитной политики в последующие годы", - отметила Лагард.

Совет управляющих подтвердил, что индекс потребительских цен, рассчитанных по стандартам Европейского союза (HICP), остается подходящей мерой оценки ценовой стабильности. Однако руководство ЕЦБ признало, что включение в индикатор затрат, связанных с жильем, занимаемым его владельцами, будет точнее отражать инфляцию, относящуюся к домохозяйствам. На текущий момент совет управляющих будет учитывать показатели инфляции, которые включают предварительный показатель.

Лагард отметила, что ЕЦБ в ходе пересмотра стратегии уделял более пристальное внимание таким областям, как занятость, риски для финансовой стабильности и изменения климата.

Первое заседание ЕЦБ после обновления стратегии денежно-кредитной политики пройдет 22 июля. Совет управляющих намерен проводить периодическую оценку целесообразности стратегии, ближайшая запланирована на 2025 год, отмечается в сообщении регулятора.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новая стратегия ЕЦБ даст ориентир для осуществления денежно-кредитной политики в последующие годы - Лагард. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новая стратегия ЕЦБ даст ориентир для осуществления денежно-кредитной политики в последующие годы - Лагард собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!