ПРОГНОЗ-ЕЦБ изменит формулировку целевого уровня инфляции

ПРОГНОЗ-ЕЦБ изменит формулировку целевого уровня инфляции
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк объявит в четверг о результатах 18-месячного пересмотра стратегии, изменив формулировку целевого показателя инфляции, которую некоторые считают непонятной, и определив, какую роль регулятор может играть в борьбе с изменением климата. Как давно указывали чиновники Европейского центрального банка, регулятор, скорее всего, повысит целевой уровень инфляции до 2% с "близкого к 2%, но ниже их" - формулировки, которая создавала впечатление, что ЦБ больше опасается роста цен выше этого уровня, чем то, что они могут они могут оставаться ниже его. Рынок уже ожидал такого пересмотра в сторону принятия симметричного целевого показателя инфляции, когда центральный банк реагирует и в случае если показатель превышает целевой порог, и если он недотягивает до цели. Поэтому внимание сосредоточено на деталях, которые будут официально опубликованы в 14.00 МСК, после чего в 15.30 МСК состоится пресс-конференция. ЕЦБ также опубликует протокол июньского заседания. После того, как рост цен почти десять лет недотягивал до цели, инвесторы будут следить за подсказками о том, будет ли ЕЦБ готов позволить инфляции превысить целевой уровень. Рынки также будут следить за тем, последует ли ЕЦБ за ФРС США, обозначив период, в течение которого средняя инфляция должна держаться на целевом уровне, чтобы компенсировать несколько лет, когда рост цен был низким.

Ясное упоминание о готовности терпеть превышение инфляционного целевого порога будет, скорее всего, воспринято инвесторами как приверженность ультрамягкой денежно-кредитной политике на еще более долгое время и как заверение в том, что 2% - это не верхний допустимый предел инфляции, как считается сейчас. Но такой сигнал может оказаться политически рискованным, особенно для опасающихся инфляции жителей Германии - вот почему глава Бундесбанка Йенс Вайдман долгое время сопротивлялся ему. (Балаш Кораньи. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ изменит формулировку целевого уровня инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ изменит формулировку целевого уровня инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!