Минпромторг начал подготовку нормативных документов для введения утильсбора в отношении радиоэлектроники

Минпромторг начал подготовку нормативных документов для введения утильсбора в отношении радиоэлектроники
Минпромторг РФ начал подготовку нормативных документов для введения утилизационного сбора в отношении отдельных видов радиоэлектронной продукции.

В частности, министерство приступило к разработке проекта изменений в распоряжение правительства РФ от 31 декабря 2020 г. №3721-Р (устанавливает перечень товаров, подлежащих утилизации) и в постановление правительства от 9 апреля 2016 г. №248 (устанавливает ставки сборов с производителей утилизируемых товаров). Уведомления о начале работы над документами размещено на сайте regulation.gov.ru.

В настоящее время вышедшие из употребления радиоэлектронные товары относятся к отходам от использования товаров, и обращение с ними регулируется федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Одна из проблем такого регулирования - невозможность переработки и повторного применения материалов, из которых изготовлена радиоэлектроника, следует из комментариев министерства. "Утилизация радиоэлектронных товаров, утративших свои потребительские свойства в рамках обращения с отходами от использования товаров, исключает получение промежуточного продукта металлургического производства, а значит. и дальнейшее применение вторичных драгоценных, редкоземельных и других металлов при производстве российской радиоэлектронной продукции и средств производства", - говорится в пояснении Минпромторга.

По мнению министерства, принятие нового регулирования в отношении утилизации радиоэлектронной продукции "позволит исключить двойное отраслевое регулирование", а также "сконцентрировать переработку радиоэлектронной продукции исключительно с целью развития радиоэлектронной промышленности РФ, в том числе путем маркировки отдельных видов радиоэлектронной продукции и применения целевого утилизационного сбора в отношении отдельных видов радиоэлектронной продукции".

В Минпромторге не стали комментировать, когда может заработать механизм взимания утильсбора в отношении радиоэлектронной продукции и предусмотрена ли предлагаемыми изменениями компенсация выплат для отечественных производителей по аналогии с автопромом.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минпромторг начал подготовку нормативных документов для введения утильсбора в отношении радиоэлектроники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минпромторг начал подготовку нормативных документов для введения утильсбора в отношении радиоэлектроники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!