Главные новости: вакансии, протоколы ФРС и ограничение листинга Китаем

Главные новости: вакансии, протоколы ФРС и ограничение листинга Китаем
Investing.com — ФРС опубликует протокол своего последнего заседания, а обзор вакансий Министерства труда США, как ожидается, покажет новое рекордно высокое число рабочих мест. Китай готовит поправки в законодательство, которые позволят властям блокировать листинг компаний за убежом. Samsung (KS:005930) ждет рекордного роста прибыли благодаря высоким ценам на микросхемы. Цены на нефть растут, а Royal Dutch Shell (NYSE:RDSa) намекнула на то, каким она видит дальнейшее развитие событий с ценами на сырую нефть. Вот что нужно знать о финансовом рынке в среду, 7 июля.

1. JOLTS и протоколы ФРС будут в центре внимания

В календаре данных на сегодня выделяются два события. В хронологическом порядке это обзор вакансий JOLTS за май, который будет опубликован в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу) и, как ожидается, он покажет еще один прирост — с 9,286 млн в апреле до 9,388 млн. Это будет уже третий месячный максимум подряд в дополнение к данным, указывающим на сильный экономический импульс.

Четыре часа спустя Федеральная резервная система США опубликует протокол своего последнего заседания. Внимание, вероятно, будет сосредоточено на любых дополнительных деталях обсуждения вопроса о сокращении покупок облигаций ФРС, которые по-прежнему составляют $120 млрд в месяц.

Некоторые отдельные должностные лица ФРС после заседания начали выступать за более раннее сокращение объема покупок, сосредоточив внимание на рынке жилья, который находится под угрозой «перегрева», отчасти из-за покупки ФРС ипотечных облигаций.

2. Преследование Китаем листинга в США

Появились более подробные сведения о введении Китаем ограничений на листинг компаний в США. Bloomberg сообщил со сслылкой на неназванных источников, что Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая рассматривает возможность закрытия лазейки, которая позволяла компаниям размещать свои акции в Нью-Йорке без листинга на внутреннем рынке.

Сообщение появилось на следующий день после расплывчато сформулированного, но обширного заявления Государственного совета Китая, предупреждающего о необходимости пересмотра правил листинга.

Китайские компании выходили на биржу за рубежом, находясь вне сферы компетенции регулирующих органов, в основном с помощью модели компаний с переменной долей участия. Пекин никогда не одобрял ее, несмотря на то, что эта система используется практически каждым китайским технологическим гигантом для привлечения иностранных инвесторов. При такой структуре корпорации переводят прибыль в оффшорную компанию с акциями, которые затем могут приобрести иностранные инвесторы.

3. Американский рынок откроется ростом

Американский фондовый рынок откроется ростом после неоднозначного дня во вторник, когда преобладали опасения по поводу регулятивных рисков в Китае и волатильности цен на нефть.

К 06:15 по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 24 пункта, или на 0,1%, фьючерс на S&P 500 вырос на 0,1%, а фьючерс на NASDAQ — на 0,4%.

Фьючерсу на Nasdaq помог устойчивый спрос на акции Amazon (NASDAQ:AMZN), которые выросли во вторник почти на 5% после того, как Пентагон заявил, что отменит свое решение о заключении контракта на облачные вычисления на $10 млрд. Хотя сам контракт не будет повторно выставлен на тендер, теперь эту работу, вероятно, разделят между собой Amazon (NASDAQ: NASDAQ:AMZN) и первоначальный победитель тендера Microsoft (NASDAQ:MSFT).

4. Samsung наживается на нехватке микросхем

Еще одним фактором, поддерживающим акции технологических компаний на премаркете, стали хорошие новости от Samsung Electronics (LON:0593xq), чей предварительный отчет о прибыли за второй квартал показал, как глобальная нехватка микросхем поддерживает маржу производителей чипов всех мастей.

Корейский гигант заявил, что в этом квартале ожидает роста операционной прибыли на 53% в годовом исчислении, поскольку высокие цены на микросхемы памяти компенсируют негативный эффект от снижения продаж телефонов из-за нехватки микросхем. Прогноз прибыли размером 12,5 трлн вон ($11 млрд) был примерно на 10% выше консенсуса, но акции Samsung в Сеуле на конец дня практически не изменились.

Компания считается лидером отрасли в целом, учитывая, что она — крупнейший в мире производителем микросхем памяти, смартфонов и электронных дисплеев.

5. Shell помогла вернуть уверенность на нефтяной рынок

Цены на сырую нефть восстановились после распродажи во вторник, поскольку рынок вновь сосредоточился на краткосрочной напряженности на мировом рынке из-за растущего спроса, падения запасов и стагнации производства.

Эту напряженность, вероятно, чуть позже подчеркнет Американский институт нефти, когда опубликует свою еженедельную оценку запасов нефти и нефтепродуктов в США.

На корпоративном уровне появился первый признак того, что в нефтегазовый сектор возвращается уверенность, поскольку Royal Dutch Shell заявила, что ускорит свою программу возврата средств акционерам и снизит целевой показатель чистого долга. Эти меры предполагают, что компания ожидает, что цены останутся на более высоком уровне больше времени, чем полагали раньше.

Автор Джеффри Смит

 
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: вакансии, протоколы ФРС и ограничение листинга Китаем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: вакансии, протоколы ФРС и ограничение листинга Китаем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!