Китай хочет блокировать листинг компаний за рубежом

Китай хочет блокировать листинг компаний за рубежом
Investing.com — Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая планируют внести изменения в правила, которые позволят заблокировать листинг любой китайской компании за рубежом, даже если у нее уже имеется подразделение, продающее ее акции, которое зарегистрировано за границей, пишет Bloomberg.

Таким образом, Пекин решил закрыть еще одну лазейку, давно используемую технологическими гигантами страны, для выхода на зарубежные публичные рынки.

Закон, действующий в Китае с 1994 года, никак не упоминает отечественные компании, зарегистрированные в таких офшорах, как Каймановы острова. После внесения в него поправок он потребует от компаний с переменной долей участия (VIE), получать одобрение перед тем, как выйти на публичный рынок в Гонконге или США. Правда, сначала все изменения должны быть утверждены Госсоветом страны. Возможно также, регулятор обсудит готовящиеся изменения с фирмами, которые выступают гарантами при продаже акций.

Отметим также, что сама эта модель VIE, впервые разработанная Sina Corp. и ее инвестиционными банкирами во время дебюта на бирже в 2000 году, никогда официально не одобрялась Пекином, хотя позволила китайским компаниям обойти ограничения на иностранные инвестиции в чувствительные секторы, включая интернет-индустрию. Она позволяет китайской фирме переводить прибыль в оффшорную компанию, зарегистрированную в таких местах, как Каймановы или Британские Виргинские острова, а ее акции затем могут приобрести иностранные инвесторы.

Усиление надзора призвано, таким образом, восполнить пробел, который 20 лет использовался технологическими гигантами, такими как Alibaba (NYSE:BABA) и Tencent Holdings (HK:0700) для привлечения иностранного капитала.

Это может нарушить планы IPO таких фирм, как ByteDance, планирующих выйти на биржу за пределами материкового Китая. Пекин усиливает надзор над своими технологическими компаниями, власть которых проникла уже во все уголки жизни в стране и которые могут контролировать огромные массивы данных о потребителях.

Правда пока у властей не так много правовых средств для предотвращения зарубежных листингов, что показало недавнее IPO Didi Global (NYSE:DIDI), которое состоялось, несмотря на просьбы регуляторов об отсрочке.

Однако всего через несколько дней после IPO на сумму $4,4 млрд регулятор в сфере киберпространства начал расследование дела Didi и изъял приложение компании из магазинов мобильных приложений, после чего акции Didi, которая контролирует почти весь рынок пассажирских такси в Китае, упали на 20% на торгах в США.

Усиление регулирующих органов Китая мотивировано также ужесточением законодательства США, которое требует, чтобы компании, зарегистрированные на американских биржах, разрешали инспекторам проводить финансовый аудит. Китай долгое время сопротивлялся тому, чтобы Совет по надзору за бухгалтерским учетом публичных компаний США рассматривал аудиторские проверки фирм, акции которых торгуются в Америке, ссылаясь на интересы национальной безопасности.

Государственный совет заявил во вторник, что правила для листинга за рубежом будут пересмотрены, в то время как публично торгуемые компании будут нести ответственность за обеспечение безопасности своих данных. В заявлении говорится, что Китай также усилит регулирующий надзор за компаниями, торгующими на оффшорных рынках.

После внедрения новых правил ряду крупнейших технологических гигантов, уже успевших закрепиться на иностранных биржах, таких как Alibaba, может потребоваться одобрение для дополнительного предложения своих акций на офшорном рынке. Контроль Китая над собственными компаниями растет, и теперь он уже в силах отговорить многообещающие фирмы проводить листинг за рубежом, а это усилит его амбиции по развитию финансового рынка на материке.

Еще одной угрозой это станет для прибыльного бизнеса американских банков на Уолл-стрит, параллельно усугубляя опасения по поводу разрыва отношений между Китаем и США в таких чувствительных областях, как технологии.

В этом году 37 китайских компаний зарегистрировались на биржах в США и собрали в общей сложности $12,9 млрд.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg


Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай хочет блокировать листинг компаний за рубежом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай хочет блокировать листинг компаний за рубежом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!