ЕС повысила прогноз роста и инфляции в еврозоне

ЕС повысила прогноз роста и инфляции в еврозоне
БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Европейская комиссия в среду пересмотрела в сторону повышения свои оценки роста экономики еврозоны в этом и следующем году, но предупредила о рисках, связанных с новыми штаммами коронавируса, которые следует сдерживать, чтобы избежать новых локдаунов. Исполнительный орган Европейского союза также ожидает в этом году более высокой, чем это прогнозировалось ранее, инфляции для валютного блока из 19 стран, но предполагает, что в 2022 году рост потребительских цен замедлится. Еврокомиссия предсказала, что темп роста еврозоны в этом году составит 4,8% - намного выше, чем 4,3% в майском прогнозе. Столь серьезный пересмотр в значительной степени связан со снятием локдаунов и открытием национальных экономик во втором квартале, что принесло пользу сектору услуг и, как ожидается, будет способствовать развитию туризма в ЕС, сообщила Комиссия. Ожидается, что восстановление после вызванного пандемией экономического кризиса продолжится в следующем году, когда прогнозируется рост еврозоны на 4,5%, что выше, чем опубликованный в мае прогноз роста на 4,4%. Однако Комиссия предупредила, что риски изменения прогноза остаются высокими, хотя и сбалансированными. ЕК также призвала к дальнейшему ускорению вакцинации, чтобы сдержать угрозы, связанные с новыми вариантами коронавируса, в частности, более заразного штамма дельта. Ожидается, что этот штамм станет доминирующим в Европе этим летом, сказала Комиссия со ссылкой на оценки Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. "Мы должны удвоить наши усилия в отношении вакцинации, при впечатляющем прогрессе, достигнутом в последние месяцы: распространение варианта дельта - яркое напоминание о том, что мы еще не вышли из тени пандемии", - сказал еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони. Несмотря на опасения, Брюссель пересмотрел в сторону повышения свои прогнозы роста на этот год для трех крупнейших экономик блока: во Франции ожидается рост на 6,0%, в Италии - на 5,0%, в Германии - на 3,6%. В следующем году рост ускорится до 4,6% в Германии и составит 4,2% и во Франции, и в Италии. Прогноз для Италии несколько понижен по сравнению с более ранней оценкой в 4,4%. Инфляция, ставшая одной из главных тревог по мере ускорения глобального экономического роста, по прогнозам, в этом году в зоне евро достигнет 1,9% по сравнению с 1,7% в майском прогнозе. В 2022 году ожидается замедление инфляции до 1,4%.

Целевой порог инфляции Европейского центрального банка - чуть ниже 2%. Однако "инфляция может оказаться выше прогнозируемой, если проблемы с цепочками поставок будут более устойчивыми, а ценовое давление сильнее скажется на потребительских ценах", - предупредил чиновник ЕС. (Франческо Гуарашио, Марин Стросс. Перевела Анна Бахтина. Редактировала Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕС повысила прогноз роста и инфляции в еврозоне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕС повысила прогноз роста и инфляции в еврозоне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!