Рубль в плюсе на фоне дорожающей нефти и остановившего рост доллара

Рубль в плюсе на фоне дорожающей нефти и остановившего рост доллара
МОСКВА (Рейтер) - Рубль подрастает утром среды после значительного снижения накануне, спровоцированного падением нефтяных котировок и укреплением валюты США на мировых рынках. Сейчас же нефть пытается расти, а доллар малоподвижен, при этом поддержкой российской валюте может выступать привлекательный для продаж экспортной выручки номинальный рыночный рублевый курс доллара и евро. Котировки пары доллар/рубль к 9.30 МСК были вблизи 74,20, евро/рубль - вблизи 87,76, и рубль набирает по 0,3% против обеих валют. Официальные же курсы ЦБР на сегодня - 73,27 за доллар и 87,00 за евро. По итогам вторника рубль подешевел на 1,3% в паре с долларом (74,42) и на 1% в паре с евро (88,03), вечером отметившись на двухмесячном минимуме, 74,81 за доллар. Рубль пострадал вместе с другими нефтеориентированными валютами от вчерашней фиксации прибыли на нефтяном рынке после роста котировок к многолетним максимумам из-за отсутствия новых договоренностей в рамках ОПЕК+. Североморская нефтяная смесь Brent вчера достигла отметки $77,84 впервые с октября 2018 года, но завершила вторник на уровне $74,53, потеряв в цене по итогам торгов 3,4%. Сейчас баррель Brent оценивается в $74,72, на четверть процента выше последней вчерашней котировки. Нефтяной рынок ждет ясности с поставками картеля ОПЕК+, а также будет анализировать данные о динамике запасов в США, выходящие с задержкой на день из-за длинного американского уикэнда. "Мы считаем, что сделка ОПЕК+ будет согласована в том или ином виде, так как ее отмена чревата неконтролируемым наращиванием предложения при еще нестабильном спросе, что уведет рынок в состояние профицита предложения и сильно опустит цены на нефть", - сказала Екатерина Крылова из Промсвязьбанка. По ее мнению, хорошие данные американской статистики о запасах могут вернуть Brent на траекторию роста, в диапазон $75-$78 за баррель.Накануне давление на ЕМ-сегмент форекса оказал и внутридневной рост валюты США, получившей поддержку от рыночных ожиданий увидеть ястребиную тональность ФРС в сегодняшней публикации протоколов июньского заседания американского регулятора (21.00 МСК). Одновременно в пользу доллара сыграла слабость евро, пострадавшего от данных об ухудшении настроений германских инвесторов. Сейчас пара евро/доллар показывает минимальные изменения вблизи $1,1825, тогда как накануне пара повторно за неделю тестировала трехмесячный минимум, $1,1805, а итоговые потери единой валюты вчера составили около трети процента. С сегодняшнего дня российский Центробанк увеличивает объем покупок валюты для Минфина РФ в рамках бюджетного правила, одновременно начнется и покупка золота на фоне изменения структуры ФНБ.

Ежедневный объем операций ЦБР теперь будет проходить на 13,5 миллиарда рублей в день с 7 июля по 5 августа против предыдущего значения в 10,5 миллиарда рублей в день. Интрига при этом кроется в объемах и способе покупок золота - будет ли Центробанк продавать Минфину золото из ЗВР или же будет покупать для этих целей драгметалл на внутреннем рынке - от этого зависит величина покупок валюты, которая оказывает влияние на курс рубля. (Владимир Абрамов. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в плюсе на фоне дорожающей нефти и остановившего рост доллара. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в плюсе на фоне дорожающей нефти и остановившего рост доллара собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!