Свежие бумаги на СПБ Бирже: пять новых успешных IPO

Свежие бумаги на СПБ Бирже: пять новых успешных IPO

Скорость выхода американских бумаг на СПБ Биржу поражает. Между стартом торгов в США и России проходят считанные дни, а одна из последних бумаг стартовала в Нью-Йорке и Санкт-Петербурге синхронно. Сейчас она в плюсе на 27%. Остальные новички растут быстрее. Посмотрим на них поближе.

Doximity (DOCS)

Компания вышла на IPO меньше двух недель назад. В России торгуется с прошлого вторника. Doximity — это зрелый стартап, который работает на рынке более 10 лет. Представляет собой платформу для обмена опытом между врачами. Аудитория сервиса около 1,8 млн человек. Зарабатывает на рекламе $207 млн в год при чистой прибыли $21,6 млн.

Компания размещалась по $26 за бумагу, сегодня стоит более $50. Совокупный рост за эти две недели — почти 92%. Стоит оговориться, что для инвесторов, которые не участвовали в IPO, доходность сильно ниже. На вторичный рынок США Doximity вышли с ценой $41,3, а на СПБ Бирже стартовала по $62,65, то есть на российской площадке акция до сих пор в минусе.


SentinelOne (S)

Позиционируется как первая в мире полностью автоматизированная платформа для борьбы с киберугрозами. В работе использует нейросети, обученные на реальных атаках. Основана в 2013 г.

Вышла на IPO в прошлую среду, причем торги стартовали одновременно на NYSE и СПБ Бирже. Компания убыточная, но растет трехзначными темпами год к году. Для тех, кто брал бумаги на первичном рынке, доходность составляет сейчас более 27%. Для вторичных инвесторов в США и РФ по итогам первой недели бумага в просадке.


Procore Technologies (PCOR)

Компания-разработчик облачного софта для строительной индустрии. Работает с 2003 г., имеет валовую маржу за 80%, но на прибыль пока не вышла. Размер убытка за последний квартал сократила более чем на четверть.

Акция вышла на NYSE в конце мая, в России отработала пока только две полных сессии. Прирост к цене размещения почти 43%. На вторичном рынке в США — около 14%. На СПБ Бирже акция появилась в момент очередной коррекции и сейчас держится ниже недавних пиков, что оставляет потенциал для отскока вверх.


Paymentus Holdings (PAY)

Еще одно майское IPO, дошедшее до России с паузой в месяц. За 17 лет работы на рынке обросла базой из 1300 клиентов, которым поставляет облачное ПО. По данным самой компании, ее платежным софтом пользуется 16 млн человек. Тем не менее безубыточной пока стать не удалось.

Рынок позитивно принял новую компанию: ее бумаги с конца мая в плюсе на 68%. Для вторичных держателей в США прирост составляет более 22%. На СПБ Бирже бумага в минусе за два дня на 12%.


KnowBe4 (KNBE)

Довольно любопытная платформа для борьбы с самой сложной и распространённой киберугрозой — социальной инженерией. Программа отслеживает и блокирует попытки злоумышленников обмануть сотрудников компаний-клиентов через переписку или звонки.

Бумага стартовала на NASDAQ еще в апреле и с того времени показывает совокупный прирост более 70%. На вторичном рынке цифры не такие впечатляющие, но тоже неплохие: +37% на рынке США. На СПБ Бирже стоит сейчас $27,5, что на треть ниже июньских максимумов.


Коротко

СПБ Биржа активно наращивает листинг за счет недавних новичков IPO на американских площадках. За минувшую неделю добавилось пять новых эмитентов, каждый из которых попал в топы доходности для первичных инвесторов, включая SentinelOne, успех которой заранее не был известен: торги за океаном и в РФ начались синхронно.

Среди новых акций стоит отметить Doximity, которая претендует на лидерство в своей нише и уже показывает прибыль. Спекулятивно интересны Procore Technologies и KnowBe4. Обе появились на бирже СПБ Бирже уже после того, как отошли вниз от локальных пиков. Есть вероятность возвращения к максимумам.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Свежие бумаги на СПБ Бирже: пять новых успешных IPO. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Свежие бумаги на СПБ Бирже: пять новых успешных IPO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!