Минпромторг, Enel и Ренова обсудили перспективы совместного производства солнечных панелей в России

Минпромторг, Enel и Ренова обсудили перспективы совместного производства солнечных панелей в России
Минпромторг РФ, итальянская Enel (MI:ENEI) и "Ренова" (основной бенефициар - Виктор Вексельберг) провели переговоры о совместном производстве солнечных батарей в РФ, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" министр промышленности РФ Денис Мантуров.

"Вчера буквально с компанией Enel и компанией "Ренова" проговорили о совместной кооперации по разработке производства солнечных батарей. Потому что и коллеги из Enel, и "Хевел", компания входящая в "Ренову", занимаются этим. Схожие компетенции. Но при этом компоненты сегодня коллеги покупают из Юго-Восточной Азии. Это было бы экономически выгоднее брать их как раз из России. Ну и дальше заниматься повышением КПД, переходя на новые современные технологии", - заявил министр.

Итальянская Enel владеет энергетическими активами в 32 странах мира общей мощностью 87 ГВт, из них на возобновляемые источники энергии приходится 46 ГВт. В России компании принадлежит 56,4% ПАО "Энел Россия (MCX:ENRU)" и 49,5% ООО "Русэнергосбыт".

Среди активов "Энел Россия" один построенный ветропарк в Ростовской области, а также два строящихся - в Мурманской области и Ставропольском крае. Компания также рассматривает другие возможные проекты в возобновляемой энергетике в РФ. В 2019 г. "Энел Россия" продала свой крупнейший актив - Рефтинскую ГРЭС, оставив в своем портфеле только газовую генерацию и ВИЭ.

"Хевел" является крупнейшей в России энергокомпанией, работающей в сфере солнечной энергетики. Компания была основана в 2009 г. как совместное предприятие "Роснано" и "Реновы". В конце 2018 года "Роснано" вышла из проекта. В настоящее время "Ренова" владеет 46%, еще 54% принадлежат ООО "Реам менеджмент", единственным владельцем которого является Михаил Сиволдаев.

В 2020 г. "Хевел" и ПАО "Т Плюс" консолидировали свои активы в солнечной энергетике на базе компании "Фотон солюшн", портфель активов которой теперь составляет порядка 1,6 ГВт.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минпромторг, Enel и Ренова обсудили перспективы совместного производства солнечных панелей в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минпромторг, Enel и Ренова обсудили перспективы совместного производства солнечных панелей в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!