АКРА подтвердило рейтинг Москвы и облигаций города на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный"

АКРА подтвердило рейтинг Москвы и облигаций города на уровне
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Москвы и облигаций города на уровне "AAA(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз кредитного рейтинга - "стабильный".

По мнению аналитиков агентства, кредитный рейтинг Москвы обусловлен наивысшими оценками бюджетного и экономического профилей города, стабильным профицитом ликвидности и минимальным уровнем долговой нагрузки.

Комбинация двух факторов - отношения подушевого ВРП Москвы к среднестрановому значению и отношения средней заработной платы к прожиточному минимуму - определяет максимально возможную первичную оценку категории экономического профиля города. Аналитики агентства подчеркивают стабильно низкий уровень безработицы в городе. По итогам 2020 года уровень безработицы, рассчитываемый по методологии МОТ, составил 2,6%.

Соотношение долга и текущих доходов города стабильно находится на минимальном уровне. Исполнение плановых заимствований на 2021 и 2022 годы не изменит оценку долговой нагрузки. Тем не менее АКРА полагает, что заявленный объем заимствований не будет исполнен в полной мере.

"Бюджет города характеризуется высоким уровнем операционной эффективности. Временное снижение соотношения баланса текущих операций и текущих доходов в 2020-2021 годах отчасти объясняется ухудшением экономических условий и, возможно, консервативным планированием бюджета. Тем не менее планируемые текущие доходы Москвы являются достаточными для финансирования текущих и части капитальных расходов. Значительный объем остатков средств на счетах бюджета (в том числе на депозитах) города обеспечивает большой запас ликвидности", - говорится в пресс-релизе.

Ключевые допущения: сохранение высокой операционной эффективности бюджета в долгосрочной перспективе; сохранение высокого уровня ликвидности бюджета.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Облигационные выпуски Москвы, по мнению агентства, имеют статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу Москвы.

В настоящее время обращении находится 4 выпуска облигаций города на сумму 144 млрд 236,8 млн рублей.

Общий объем доходов бюджета города на 2021 года запланирован на уровне 2 трлн 642 млрд 739, 829 млн рублей, объем расходов - 3 трлн 152 млрд 754,255 млн рублей. Дефицит бюджета - 510 млрд 14,426 млн рублей.

Объем расходов на обслуживание государственного долга города Москвы запланирован на уровне 14 млрд 148,810 млн рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга города Москвы на 1 января 2022 года - 426 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг Москвы и облигаций города на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг Москвы и облигаций города на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!