Минцифры определило перечень поселений, где Wi-Fi будет подключаться через спутники

Минцифры определило перечень поселений, где Wi-Fi будет подключаться через спутники
Минцифры определило перечень поселений, где точки доступа в интернет в рамках проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) в силу географических особенностей будут подключаться с использованием не волоконно-оптических сетей (ВОЛС), а иных технологий. Соответствующий проект приказа министерства опубликован на портале проекта нормативных актов.

Госпроект УЦН, реализуемый "Ростелекомом", предполагает установку точек доступа в интернет через Wi-Fi в малых населенных пунктах с численностью 100-500 человек и строительство ВОЛС к ним.

Согласно проекту приказа Минцифры, в перечень поседений, где ВОЛС прокладываться не будет, вошли 292 населенных пункта, расположенных в Якутии, Дагестане, Бурятии, на Камчатке и Чукотке, в ХМАО, Томской Челябинской, Иркутской, Свердловской, Архангельской областях, Пермском, Красноярском и Забайкальском краях и некоторых других регионах.

Как пояснили "Интерфаксу" в Минцифры, в этих поселениях точки доступа могут подключаться с использованием, например, спутниковых или радиорелейных линий связи.

"В список включены населенные пункты, до которых по техническим, природно-ландшафтным и экономическим причинам прокладка ВОЛС нецелесообразна", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростелекома (MCX:RTKM)", который реализует проект УЦН.

Там добавили, что в данных поселениях строить ВОЛС было бы очень дорого в силу удалённости и сложности рельефа, поэтому иные технологии использовать дешевле. В компании заверили, что общая стоимость госконтракта не изменится, она определена уже с учётом этих населенных пунктов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минцифры определило перечень поселений, где Wi-Fi будет подключаться через спутники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минцифры определило перечень поселений, где Wi-Fi будет подключаться через спутники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!