Рост экспорта российского ПО в 2020 году замедлился до 4,3%

Рост экспорта российского ПО в 2020 году замедлился до 4,3%
Объем экспорта российского ПО в 2020 году составил $8,6 млрд, рост составил 4,3% против 17,5% по итогам 2019 года, говорится сообщении ассоциации "Руссофт". В предыдущие 10 лет динамика роста экспорта ПО превышала 10%: например, в 2018 году - 10%, в 2017 году - 16%, а в 2011 году рост составлял 22%.

При этом, как подсчитали аналитики "Руссофта", доля зарубежных продаж софтверных компаний в общем объеме российского экспорта товаров и услуг возросла за год более чем на треть - до 2,3% с 1,7%, а если рассматривать только экспорт услуг, то она увеличилась до 18,3% с 13,1%.

"Столь резкое повышение веса разработки ПО произошло из-за того, что индустрии удалось достичь небольшого роста продаж на фоне серьезного снижения экспорта услуг всей экономики: он ужался на 20,5%", - отмечает "Руссофт".

"Увеличение доли компьютерных услуг в совокупном экспорте РФ еще более значительное. Согласно данным ЦБ РФ, приход валюты, полученной от продаж этих услуг, увеличился на 13,5% - с $4,5 млрд в 2019 г. до $5,1 млрд в 2020 г. Таким образом, их доля в совокупном экспорте РФ возросла с 0,94% до 1,3%", - говорится в сообщении.

В нем поясняется, что экспорт компьютерных услуг - это официальная информация о поступлении в Россию части выручки софтверных компаний от продаж за рубежом. Другая часть экспорта ПО и услуг по его разработке (примерно 27%) проходит по другим статьям поступлений из-за рубежа валюты от продажи услуг (передача прав интеллектуальной собственности, проведение НИР и ряд других).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост экспорта российского ПО в 2020 году замедлился до 4,3% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост экспорта российского ПО в 2020 году замедлился до 4,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!