Розничные продажи в еврозоне и в ЕС в мае выросли на 4,6%

Розничные продажи в еврозоне и в ЕС в мае выросли на 4,6%
Розничные продажи в еврозоне в мае 2021 года увеличились на 4,6% относительно предыдущего месяца, когда их снижение составляло 3,9%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Это максимальные темпы подъема почти за год - с июня прошлого года. Относительно мая 2020 года продажи выросли на 9%.

Аналитики в среднем прогнозировали рост продаж на 4,4% в помесячном выражении и рост на 8,2% в годовом, свидетельствуют данные Trading Economics.

В целом в 27 странах Европейского союза объем розничных продаж в позапрошлом месяце вырос также на 4,6% после сокращения на 3,6% месяцем ранее. В годовом выражении продажи поднялись на 9,2%.

Среди стран ЕС, по которым имеются данные, самый заметный рост за май наблюдался во Франции (9,9%), Нидерландах (9,3%) и Эстонии (8,1%). Снижение зафиксировано ь в Латвии (-3,9%), Финляндии (-3,3%) и Люксембурге (-0,7%).

В годовом выражении наибольший рост зарегистрирован в Болгарии (23,9%), Ирландии (22,4%) и на Мальте (22%). Показатель снизился в Германии на 0,9%.

Продажи продуктов питания, напитков и табачной продукции в еврозоне в мае по сравнению с апрелем снизились на 0,2%, в ЕС - на 0,3%, Продажи непродовольственных товаров выросли на 8,8% в еврозоне и на 8,5% в ЕС. Продажи автомобильного топлива увеличились в еврозоне на 8,1%, в ЕС - на 6,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Розничные продажи в еврозоне и в ЕС в мае выросли на 4,6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Розничные продажи в еврозоне и в ЕС в мае выросли на 4,6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!