Попытка успокоить продавцов рубля

Попытка успокоить продавцов рубля

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,5 (+0,4%)
Пара
EUR/RUB TOM: 87,2 (+0,2%)

В деталях

Отмечается дальнейшее расхождение динамик индексов Запада и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Если на рынках США доминируют покупатели, подбадриваемые мягкой политикой ФРС на фоне замедления восстановления рынка труда, то азиатские инвесторы не торопятся с покупками рисковых активов, наблюдая за падением опережающих индикаторов промышленности.

Нефтяные фьючерсы благополучно обновили максимумы года, показав $77,5+ по Brent. Сказался фактор несогласованности членов картеля ОПЕК+. В дальнейшем это может привести к росту неопределенности на рынке энергоносителей, но сейчас сохранение прежних квот играет за быков товарного рынка.

Индекс доллара США (DXY: 92 п.) продолжает снижение от двухмесячных вершин, отыгрывая слабые данные по безработице, выступающие маркером курса Федрезерва. Если рынок труда пробуксовывает, регулятор получает аргументы к дальнейшему монетарно-фискальному стимулированию.

Фактор локальной слабости американского доллара на глобальном валютном рынке призван несколько сдержать прыть игроков на ослабление валют стран с развивающейся экономикой.


Цены на нефть
протестировали отметку выше $77,5 по Brent. Отсутствие консенсуса стран-экспортеров приводит к сохранению прежних квот, а это драйвер роста фьючерсов, пусть даже и скоротечный.

Прежние оценки предполагали продолжение роста Brent в направление $80, однако перегретость рынка может реализоваться в любой момент. Исходя из исторической волатильности срочного контракта, не исключены достаточно сильные провалы цен.

Влияние ультрапозитивной конъюнктуры товарного рынка на курс валют стран-экспортеров остается ограниченным, поскольку сказываются иные факторы, включая и нерыночные санкционные аспекты ценообразования нацвалют.

Российский рубль курсирует в коридоре 73–73,5 по валютной паре USD/RUB. Шанс на среднесрочное умеренное ослабление рубля несколько выше, чем вероятность укрепления нацвалюты. Видимым сопротивлением по паре на ближайшие месяцы может выступить область 74,5 за доллар США.

Сырьевой драйвер оказывает незначительное воздействие на позиции рубля, купируя лишь агрессию игроков на понижение. Неуверенность нацвалюты вызвана реализацией отложенного геополитического дисконта, фактором риска закручивания гаек глобальных центробанков и ожиданиями вероятного охлаждения сырьевого рынка. По сути, имеем движение на опережение.

Сегодня все же рубль может испытать поддержку от отката доллара на мировой арене и обновления 3-летних значений по Brent. Аргументов для возврата USD/RUB под 73 нужно больше. При этом среднесрочные позиции рубля незыблемы.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 144,15 п. удерживает планку в 144 п., но сил для уверенного восстановления рынка долгосрочного финансирования не видно.

Сохраняется как неопределённость по глобальной инфляции, так и риски ценового давления внутри отечественной экономики. Тем не менее видение сводится к прохождению пика цен и постепенному сворачиванию проинфляционных факторов. В конечном счете, если инфляционные тенденции изменятся, ЦБ закономерно возьмет паузу по ставкам после очередного подъема стоимости фондирования на заседании 23 июля.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Попытка успокоить продавцов рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Попытка успокоить продавцов рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!