Цена Brent превысила $77 после отмены встречи ОПЕК+

Цена Brent превысила $77 после отмены встречи ОПЕК+
Investing.com — Цена фьючерса на нефть Brent превысила $77 за баррель впервые с конца октября 2018 года на фоне новости об отмены заседания ОПЕК+.

По состоянию на 19.27 МСК цена сентябрьских фьючерсов на Brent росла на 1,14% — до $77,04, августовских фьючерсов на нефть WTI — на 1,32%, до $76,15 за баррель.

В понедельник должно было пройти заседание ОПЕК+, однако, как сообщили РИА Новости три источника в делегациях альянса, в итоге ОПЕК+ отменил свою встречу. Новая дата переговоров пока не определена.

Министры нефтяной промышленности группы не смогли достичь компромисса, сохранив текущие ограничения добычи на август и лишив рынок дополнительных баррелей, в которых он нуждается, поскольку спрос восстанавливается после пандемии, отмечает Bloomberg.

Причиной стала позиция Объединенных Арабских Эмиратов. Саудовская Аравия, как и большинство стран-членов картеля, настаивала на увеличении добычи на 400 тыс. б/с, начиная с августа, и продления соглашения ОПЕК + до конца 2022 года, между тем ОАЭ попытались изменить базовый уровень, который использовался для расчета их квоты, что позволило бы им увеличить добычу на дополнительные 700 тыс. б/с.

Неспособность картеля увеличить предложение будет еще больше давить на и без того напряженный рынок, вызывая опасения по поводу инфляции. Нефть дорожает третий месяц подряд, что уже вызвало озабоченность Белого дома.

По оценкам Morgan Stanley (NYSE:MS), ежедневный мировой спрос на нефть вырастет на 3 млн б/с с мая-июня по декабрь. При небольшом росте предложения в других странах даже предлагаемое увеличение со стороны ОПЕК +, вероятно, сохранит дефицит на рынке. Это поддержит цены на нефть марки Brent в пределах прогнозируемого банком диапазона от $75 до $80 за баррель во второй половине этого года.

— Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цена Brent превысила $77 после отмены встречи ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цена Brent превысила $77 после отмены встречи ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!