Инфляция в странах ОЭСР в мае ускорилась до 3,8%

Инфляция в странах ОЭСР в мае ускорилась до 3,8%
Потребительские цены в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в мае выросли на 3,8% в годовом выражении после подъема на 3,3% месяцем ранее.

Темпы увеличения стоимости энергоносителей в позапрошлом месяце ускорились до максимальных с сентября 2008 года 18,6% по сравнению с 16,3% в апреле, рост цен на продукты питания замедлился до 1,4% с 1,6%.

Динамика цен на энергоносители и продукты обусловлена, главным образом, "эффектом базы" и влиянием пандемии COVID-19 на экономику в 2020 году, отмечается в сообщении ОЭСР.

Инфляция без учета продуктов питания и энергоносителей (базовая инфляция) в мае ускорилась до 2,9% - максимума с августа 2002 года - с 2,4% в апреле.

Усиление темпов роста потребительских цен в мае зафиксировано во всех странах G7, за исключением Японии. Так, в США инфляция ускорилась до 5% с 4,2% в апреле, в Германии - до 2,5% с 2%, в Великобритании - до 2,1% с 1,6%, в Канаде - до 3,6% с 3,4%, во Франции - до 1,4% с 1,2%, в Италии - до 1,3% с 1,1%.

В Японии потребительские цены снизились на 0,1% после падения на 0,4% в апреле.

Инфляция в еврозоне в мае ускорилась до 2% с 1,6% в апреле, инфляция без учета цен на продукты и энергоносители - до 1% с 0,7%. Предварительная оценка статистического управления Европейского союза за июнь указывает на рост потребительских цен в еврозоне в прошлом месяце на 1,9%, цен без учета продуктов и энергоносителей - на 0,9%.

В странах G20 потребительские цены в мае увеличились на 4,3% после подъема на 3,8% в предыдущем месяце. Инфляция в России ускорилась до 6% с 5,5%, в Бразилии - до 8,1% с 6,8%, в Аргентине - до 48,8% с 46,3%, в ЮАР - до 5,2% с 4,5%, в Китае - до 1,3% с 0,9%, в Индии - до 5,3% с 5,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в странах ОЭСР в мае ускорилась до 3,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в странах ОЭСР в мае ускорилась до 3,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!