Минфин увеличит в июле валютные интервенции на $1 млрд до $4 млрд

Минфин увеличит в июле валютные интервенции на $1 млрд до $4 млрд
МОСКВА (Рейтер) - Минфин РФ в июле направит на покупку валюты и золота 296,0 миллиардов рублей ($4 миллиарда по текущему курсу), ежедневный объем интервенций с 7 июля по 5 августа составит 13,5 миллиарда рублей ($184,3 миллиона). Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали объем июльских покупок в рамках бюджетного правила на уровне 250 миллиардов рублей. Диапазон оценок составил от 230 миллиардов до 301 миллиардов рублей. В июне же Минфин выделил на приобретение валюты 220,9 миллиарда рублей ($3,0 миллиарда по текущему курсу). Ежедневный объем операций с 7 июня по 6 июля составляет 10,5 миллиарда рублей ($143,5 миллиона). Ведомство оценивает объем дополнительных нефтегазовых доходов в июле в 242,0 миллиарда рублей. В июне фактические нефтегазовые доходы оказались выше ожиданий на 54,1 миллиарда рублей, сообщило министерство. Объем интервенций министерство рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период. Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ. Средняя цена нефти Urals в июне, по оценке Минфина, составила $71,40 за баррель по сравнению с $66,63 в мае. Бюджетное правило предписывает копить нефтегазовые доходы сверх базовой цены на нефть - в 2021 году $43,3 за баррель - и продавать, когда стоимость нефти опускается ниже цены отсечения.

При этом с прошлого года Минфин считает нефтегазовые доходы, исходя из объемов добычи нефти без учета текущей сделки ОПЕК+, что повышает фактическую цену отсечения. Центробанк вернулся к покупкам валюты на внутреннем рынке в январе 2021 года, до этого продавая ее 10 месяцев после обвала нефтяных цен из-за прекращения действия предыдущего пакта ОПЕК+, а также на фоне обрушения мировой экономики и глобального бегства из рискованных и сырьевых активов в условиях пандемии коронавируса. (Владимир Абрамов. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин увеличит в июле валютные интервенции на $1 млрд до $4 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин увеличит в июле валютные интервенции на $1 млрд до $4 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!