ОАЭ не поддержат продление сделки ОПЕК+, настаивают на изменении референтной базы снижения добычи

ОАЭ не поддержат продление сделки ОПЕК+, настаивают на изменении референтной базы снижения добычи
ОАЭ не поддержат план других стран ОПЕК+ по продлению соглашения об ограничении производства нефти после апреля 2022 года, если референтная база страны для снижения добычи не будет повышена, заявили в Минэнерго ОАЭ.

Страна согласна на увеличение производства нефти ОПЕК+ на 400 тыс. баррелей в сутки (б/с) с августа, однако план продления срока действия соглашения, подписанного в 2020 году, должен обсуждаться отдельно, считают в Минэнерго.

"ОАЭ готовы к дальнейшему продлению соглашения, однако требует пересмотра референтной базы снижения, чтобы она была справедливой для всех стран, когда продление соглашения будет согласовано. ОАЭ рассчитывают, что соответствующее решение будет принято в ходе встречи ОПЕК+, и это позволит немедленно одобрить безо всяких условий решение об увеличении добычи в августе", - говорится в заявлении Минэнерго.

"ОАЭ выступают за увеличение добычи, когда этого требует рынок, - заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи в интервью Bloomberg в воскресенье. - Однако в данный момент нет необходимости в принятии решения о продлении срока действий соглашения ОПЕК+ до конца 2022 года. Сделка действует еще девять месяцев, и у нас масса времени, чтобы обсудить ее позднее".

ОАЭ требуют увеличения референтной базы снижения добычи для страны с 3,168 до 3,8 млн б/с. Страна начала оспаривать ее еще в прошлом году.

"Это просто несправедливо и неприемлемо, учитывая, что страна может добывать больше", - отметил аль-Мазруи, говоря о референтной базе ОАЭ. - Однако, мы не угрожаем выйти из ОПЕК и готовы придерживаться изначально согласованной сделки по крайней мере до истечения срока ее действия в апреле".

По его словам, в ОАЭ незадействованной остается примерно треть добывающих мощностей - это более высокая доля, чем в других странах ОПЕК+.

"Мы уверены, что странам этой группы необходимо работать вместе многие годы, а не только до конца 2022 года, - заявил аль-Мазруи. - Мы не угрожаем выйти из сделки. Мы продолжим жертвовать своей добычей до конца действия текущего соглашения. Это наше обязательство. Однако, говоря о будущем, у нас есть право обсуждать, и мы требуем дать время на обсуждение и представить наши требования на рассмотрение группы".

Неспособность ОПЕК+ согласовать увеличение добычи нефти приведет к скачку цен на нефть, которые уже поднялись почти на 50% с начала текущего года на фоне растущего спроса.

Министр энергетики ОАЭ не стал комментировать возможность подъема цен на нефть до $80 или даже $100 за баррель, который прогнозируют отдельные эксперты.

Он лишь выразил уверенность в том, что ОПЕК+ сможет удовлетворить насущные потребности рынка в увеличении добычи.

"Сейчас речь идет об одновременном принятии двух решений, - заявил аль-Мазруи. - Одно из них срочное и необходимое, а второе - излишнее, не требуемое сегодня".
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОАЭ не поддержат продление сделки ОПЕК+, настаивают на изменении референтной базы снижения добычи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОАЭ не поддержат продление сделки ОПЕК+, настаивают на изменении референтной базы снижения добычи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!