Президент РФ подписал закон об упрощении и автоматизации госзакупок

Президент РФ подписал закон об упрощении и автоматизации госзакупок
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о принятии пакета оптимизационных поправок к закону "О контрактной системе" (N44-ФЗ), направленных на упрощение и автоматизацию госзакупок. Эти поправки предусматривают сокращение числа видов закупочных процедур, сроков их проведения, электронизацию и автоматизацию различных этапов проведения госзакупок и т.п.

"Законопроект предусматривает не отдельные поправки, а комплекс изменений, который системно поменяет редакцию 44-ФЗ, - говорил ранее заместитель министра финансов Алексей Лавров. - Его суть - упрощение, унификация и ускорение закупок".

Также Лавров отмечал, что реализация положений оптимизационного законопроекта в сфере госзакупок потребует информатизации и автоматизации значительной части закупочных процессов, что позволит решить ряд основных проблем в работе контрактной системы.

При этом Федеральное казначейство оценивало экономию госзаказчиков от перевода закупочных процессов на электронный документооборот в более чем 25 млрд рублей в год.

Одним из основных нововведений оптимизационного пакета поправок регулятор называл сокращение числа способов закупок - до трех с 11 по действующей редакции 44-ФЗ. Оптимизация оставшихся видов закупок (конкурс, аукцион, запрос котировок) предусматривает прежде всего сокращение сроков их проведения. Так, запрос котировок можно будет провести за 7 рабочих дней вместо 13 в настоящее время. Минимальный срок проведения конкурсов сократится до 26 рабочих дней, а аукционов - до 18 дней.

Другое значимое нововведение, предусмотренное оптимизационным законопроектом, - универсальная предквалификация.

Принятие и реализация этих и других норм оптимизационного законопроекта позволят, как предполагается, провести полную автоматизацию закупочных процессов, и прежде всего идущих вслед за подписанием контракта. Речь идет, в частности, о претензионной работе, о приемке товаров, работ, услуг.

Новые оптимизационные положения 44-ФЗ будут вступать в силу постепенно - с 1 января 2022 года по 1 июля 2023 года, по мере реализации в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок функционала, необходимого для выполнения закупочных процессов, предусмотренных новыми нормами.

Второй оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ (первый был принят в 2019 году) был подготовлен в начале прошлого года. В него вошли поправки, предложенные при подготовке первого оптимизационного пакета, но требующие дополнительных доработок, согласования и т.п.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент РФ подписал закон об упрощении и автоматизации госзакупок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президент РФ подписал закон об упрощении и автоматизации госзакупок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!