Июньский индекс PMI указал на дальнейшее расширение деловой активности в сфере услуг РФ - IHS Markit

Июньский индекс PMI указал на дальнейшее расширение деловой активности в сфере услуг РФ - IHS Markit
Индекс PMI сферы услуг России в июне 2021 года составил 56,5 пунктов, слегка опустившись с майского значения 57,5 пункта, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Результаты июня указали на дальнейшее ежемесячное расширение деловой активности в сфере услуг России.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в июне составил 55 пунктов по сравнению с показателем мая 56,2 пункта.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

"Российские поставщики услуг зарегистрировали значительный рост новых клиентов в июне, хотя и несколько более медленными темпами, чем в мае. Полученные сообщения свидетельствуют о том, что новый рост продаж был обусловлен устойчивым увеличением клиентского спроса, причем последнее расширение продлило текущую последовательность роста до шести месяцев", - говорится в исследовании IHS Markit.

В то же время спрос со стороны иностранных клиентов увеличился более быстрыми темпами в конце второго квартала. Новые экспортные заказы росли максимальными темпами с апреля 2019 года.

Устойчивый рост числа новых клиентов и повышение производственных потребностей заставили компании в июне увеличить численность персонала. Темпы создания рабочих мест в целом были высокими и максимальными с мая 2011 года.

Увеличение численности персонала способствовало снижению нагрузки на производственные мощности, поскольку компании российской сферы услуг зарегистрировали дальнейшее падение незавершенных заказов. Темпы сокращения в целом были высокими и ускорились до самых быстрых с ноября 2020 года, отмечает IHS Markit.

Между тем, в конце второго квартала деловые ожидания укрепились до самого высокого уровня с мая 2019 года. Поставщики услуг отметили, что оптимизм в отношении перспектив обусловлен устойчивым ростом потребительского спроса и надеждами на восстановление экономики после пандемии.

В то же время, говорится в обзоре IHS Markit, в июне ценовое давление оставалось исторически высоким. Хотя темпы инфляции закупочных цен замедлились по сравнению с майскими, они были быстрее, чем тренд в данной серии. Компании сообщали, что более высокое бремя затрат связано с высокими ценами поставщиков и увеличением заработной платы.

Следовательно, компании по-прежнему стремились по возможности передавать покупателям повышенные цены на сырье. Несмотря на снижение темпов инфляции по сравнению с пиковым уровнем мая, они стали вторыми максимальными с января 2019 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Июньский индекс PMI указал на дальнейшее расширение деловой активности в сфере услуг РФ - IHS Markit. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Июньский индекс PMI указал на дальнейшее расширение деловой активности в сфере услуг РФ - IHS Markit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!