Рубль не из пугливых

Рубль не из пугливых

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 72,1 (-0,1%)
Пара
EUR/RUB TOM: 86 (-0,2%)

В деталях

Сентимент на рынках рискового капитала ухудшается на фоне сообщений о росте заражения коронавирусной инфекцией в Европе и странах Азии. О развороте глобальной восходящей тенденции биржевых площадок пока речи не идет, но поддерживать прежний напор быкам становится все сложнее.

Не добавляют спокойствия участникам рынка и регулярные упоминания от финансовых властей Штатов о достаточности мер монетарного-фискального стимулирования. Раз таргеты по инфляции превышены, возрастает риск сворачивания QE. Если пятничные данные с рынка труда США продемонстрируют значительное улучшение ситуации по занятости, это станет весомым аргументом для фоновых медведей, поскольку возрастет вероятность количественного сужения и роста американской валюты.

Котировки Brent откатились на уровни недельной давности, хотя еще вчера утром штурмовали 3-летние вершины. Сказывается как техническая усталость инструмента, так и вероятность активизации негативных фундаментальных драйверов ценообразования рынка энергоносителей.

Индекс доллара США (DXY: 91,9 п.) незначительно укрепился, хотя пока нельзя сказать о высокой активности покупателей доллара. Вероятно, до статистики по занятости за июнь игроки на повышение нацвалюты займут выжидательную позицию. В случае сильных метрик с рынка труда в качестве ближайшего ориентира укрепления выступит недавний пик на 92,5 п.

При таком исходе повысятся риски охлаждения спроса в валютах развивающихся экономик как через их рисковую природу, так и в силу вероятного давления доллара на товарные активы.


Цены на нефть
курсируют под $74 в новом сентябрьском контракте. Перекупленность финансового инструмента сохраняется, учитывая прежний, по сути, безосновательный подъем котировок Brent. С начала июня фьючерсы прибавили еще 7%, а на вчерашнем пике демонстрировали двухзначный помесячный прирост.

С технической точки зрения нет ничего страшного в расширении волатильности. В качестве значимой поддержки выступает область $73–72: быки пока ее могут отстоять, даже предприняв попытку обновления максимумов.

Тем не менее в июле способны обнажиться фундаментальные риски рынка энергоносителей: эпидемиологический фон ухудшается, члены ОПЕК+ хотели бы расширения квот, монетарный драйвер центробанков может быть поставлен на паузу, а иранский фактор вновь надавить на сырьевой баланс.

Откат нефтяных фьючерсов, конечно, не добавляет оптимизма по валютам стран, ориентированных на экспорт. Однако есть нюанс: ранее накопленный геополитический дисконт на этапе снижение риск-премии может выступать неким ограничителем падения курсов валют, даже в ситуации коррекции цен энергоносителей.

Российский рубль сдержанно отреагировал на трехпроцентное падение котировок нефти. День закрыт даже с незначительным укреплением нацвалюты относительно доллара США и евро.

Тем не менее общий слабый настрой на рынках рискового капитала сегодня может привести к откату пары USD/RUB в направлении 72,5. И на большее рассчитывать пока не стоит.

Для того, чтобы рубль ослаб к 74 за доллар США, нужна совокупность негативных факторов — дальнейшее падение котировок сырья вкупе с ростом спроса на доллар на мировой арене. А геополитический фактор остается с нами всегда: просто его влияние то проявляется, то затухает.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 144,5 п. курсирует в области минимумов, но не решается на штурм поддержки в 144 п., невзирая на четкие сигналы Центробанка о грядущем росте ключевой ставки. Как видим, влияние низкого спроса в гособлигациях не отражается на устойчивости нацвалюты, поскольку подъем ставки оказывает разнонаправленное воздействие на финансовые инструменты.

Видится повышение стоимости фондирования уже в ценах долгосрочных выпусков. Некоторую опору национальному рынку оказывает снижение доходностей на глобальных рынках долгового капитала на фоне вероятного затухания проинфляционных факторов.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль не из пугливых. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль не из пугливых собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!