Ставки экосбора для трудноперерабатываемых товаров и упаковок надо повысить - Мишустин

Ставки экосбора для трудноперерабатываемых товаров и упаковок надо повысить - Мишустин
Ставки экологического сбора для трудноперерабатываемых и неперерабатываемых товаров и упаковок должны быть повышены, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с представителями российского и иностранного бизнеса, прошедшей на полях форума Иннопром-2021.

"Закрепить нужно в законодательстве количественные требования по использованию вторичного сырья при производстве товаров и упаковки. И, конечно, тогда дифференцировать ставки экологического сбора в зависимости от экологичности товаров. Но предусмотреть повышенный коэффициент можно для трудноперерабатываемых и вообще не перерабатываемых товаров и упаковок", - сказал Мишустин. Он отметил, что в правительстве сейчас этот вопрос уже прорабатывается.

"Сейчас мы достаточно активно занимаемся этим с коллегами, министр (экономического развития - ИФ) Максим Решетников на сегодняшний день целый ряд предложений сделал, и министерство промышленности и торговли уже реализуют поддержку создания в России новых технологий переработки. Кстати, среди них одна из мер - компенсация затрат на НИОКР по современным технологиям по утилизации отходов", - сказал глава кабмина.

Как сообщалось, Росприроднадзор по итогам 2020 года увеличил собираемость экологического сбора до 3,9 млрд рублей. По данным ведомства, в 2019 году объем собранных средств составил 2,5 млрд рублей, таким образом за год он вырос в 1,5 раза.

Кроме того, Росприроднадзор уточнил прогноз объемов экологического сбора на 2021 год - он вырос с 3,8 млрд рублей до 5,2 млрд рублей. По состоянию на конец июня собрано 4,8 млрд рублей, отчиталась служба.

Экологический сбор - неналоговый платеж, получая который государство создает механизм утилизации использованной упаковки и товаров с закончившимся сроком использования на территории России. По закону, экологический сбор уплачивают производители или импортеры товаров и упаковки, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от их использования. Сбор призван сократить количество захороненных отходов.

В 2020 году Счетная палата отмечала, что Росприроднадзор в 2019 году не обеспечил запланированные доходы по экологическому сбору, недовыполнив план на 12%. Причиной недовыполнения плана Счетная палата называла недостатки информационной системы учета отходов от использования товаров - в ней не было полного перечня тех организаций, которые должны выступать в качестве плательщиков экологического сбора.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставки экосбора для трудноперерабатываемых товаров и упаковок надо повысить - Мишустин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ставки экосбора для трудноперерабатываемых товаров и упаковок надо повысить - Мишустин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!