Банки внедряют оценку экологических рисков заемщиков

Банки внедряют оценку экологических рисков заемщиков
Банки при выдаче кредитов начали активно оценивать экологические и социальные риски (ESG) компаний. Об этом "Известиям" заявили в крупнейших финансовых организациях. В частности, они назначают фирмам KPI в этой сфере и снижают ставки по займам, если показатели были достигнуты. Активно расширяется и "зеленое" кредитование - ссуды, выданные на повышение экологичности производств, проценты по которым ниже рыночных на 4-6 п.п.

Экологическое, социальное и корпоративное управление (англ. Environmental, Social and Corporate Governance, ESG) - это совокупность характеристик менеджмента, при котором достигается вовлечение компании в решение экологических и социальных проблем. В частности, экологические критерии определяют, как фирма охраняет окружающую среду, социальные - исследуют, как она организует отношения с сотрудниками, поставщиками, клиентами и обществом. А корпоративное управление касается оплаты труда руководителей, аудита, внутреннего контроля и прав акционеров.

В ЦБ заявили, что главное внимание регуляторов в области ESG сейчас направлено на оценку и учет банками климатических рисков в их работе. Впоследствии они могут трансформироваться в традиционные - кредитные, рыночные, операционные, репутационные, риски ликвидности, сообщили там.

Объем кредитов в сфере ESG может вырасти в 2021 году в сотни раз, так как база пока крайне низкая, считает управляющий директор по проектам развития НРА Виктор Четвериков. Сейчас процесс кредитования остается несколько стихийным: банки сформируют стандартизированные требования к таким ссудам после принятия ЦБ нормативных документов, уверен эксперт.

Российская законодательная и нормативная база в области ESG только формируется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки внедряют оценку экологических рисков заемщиков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки внедряют оценку экологических рисков заемщиков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!