Бесплатная догазификация затронет порядка 3-4 млн домовладений - Новак

Бесплатная догазификация затронет порядка 3-4 млн домовладений - Новак
Бесплатная догазификация в РФ может коснуться около 3-4 млн домовладений, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в программе "Вести с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1" (ВГТРК). "По нашей оценке, это может коснуться около 3-4 млн таких домовладений", - сказал Новак.

"В каждом регионе сегодня созданы штабы, будет создан дополнительный сервис в рамках "Госуслуг" в ближайшее время, для того чтобы можно было через интернет в электронном виде подать заявку владельцам домов на обеспечение газификации по новым правилам", - отметил Новак.

Как сообщалось, в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки. Принятая в апреле правительством "дорожная карта" ускоренной газификации определила критерии такого подключения - это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубических метров в час. Инвестиции в мероприятия по догазификации домовладений в уже газифицированных населенных пунктах в 2021-2022 годах предварительно оцениваются в 100 млрд рублей.

В ходе "прямой линии" Путин отметил, что бесплатная и ускоренная догазификация в первую очередь распространяется на домовладения, а не на садовые товарищества, но допустил, что могут быть сделаны "дополнительные шаги и по другим направлениям".

Президент добавил, что задача газификации садовых товариществ будет реализовываться в рамках действующих программ газификации на период до 2025 года, это касается субъектов РФ, где есть централизованное газоснабжение.

Путин также рассказал, что недавно обсуждал с некоторыми членами правительства подготовку единого типового договора для проведения догазификации. "Все, что связано с обустройством участка, делали по едином плану, по централизованному плану закупок. Обсуждается, чтобы делать это в рамках одного договора, чтобы минимизировать затраты, чтобы не было необоснованного завышения цен", - говорил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Бесплатная догазификация затронет порядка 3-4 млн домовладений - Новак. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бесплатная догазификация затронет порядка 3-4 млн домовладений - Новак собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!