Рубль постучал снизу

Рубль постучал снизу

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,4 (+0,4%)
Пара
EUR/RUB TOM: 87 (+0,2%)

В деталях

Сегодня участники биржевого сообщества узнают сводки с рынка труда США за месяц. Ускоренное восстановление занятости обнажает риски более раннего сворачивания монетарных курсов центробанков. Если метрики по безработным будут убедительны, доллар получит дополнительную поддержку, а рисковые активы могут приуныть.

По стечению обстоятельств сегодня же предстоит услышать окончательный вердикт ОПЕК+ по курсу добычи сырья. Предварительные данные говорят об ограниченном помесячном наращении активности членов альянса. А цикличная природа финансового инструмента допускает в среднесрочной перспективе охлаждение рынка commodities, даже несмотря на доминирующий восходящий тренд рынка энергоносителей.

Индекс доллара США (DXY: 92,6 п.) подошел на максимумах двух месяцев к оглашению данных Минтруда США по июньскому найму. Показатель занятости — один из двух важнейших параметров для принятия решения финансовых властей о целесообразности текущего монетарно-фискального курса. Второй — инфляция.

Сильные метрики с рынка труда — залог устойчивости нацвалюты Штатов и угроза для товарных активов и валют развивающихся экономик. Ближайшее сопротивление по индексу — 93,5 п.


Цены на нефть
вчера обновили максимумы 2021 г., а вместе с этим протестировали октябрьские вершины стоимости Brent аж от 2018 г. Удивления не возникло: инерционная природа биржевого инструмента дает о себе знать. Тем не менее чаша весов склоняется к постепенному росту риска технической коррекции контрактов.

Сегодня картель раскроет планы добычи на 2022 г. Конечно, все может измениться за столь продолжительное время, но предварительные ориентиры говорят об адекватности секвестра текущему мировому энергобалансу. Страны-производители в своих оценках, скорее всего, делают акцент на ускоренное восстановление спроса, способное перебить даже иранский фактор.

Высокие цены товарного рынка перестали пока оказывать поддержку валютам экспортоориентированных экономик, ощущающих санкционное давление и подверженных вспышкам инфекции. Сентимент по валютам стран-экспортеров также может формироваться будущими ожиданиями нефтяных курсов.

Российский рубль планово достиг верхней границы коридора 73–73,5 по валютной паре USD/RUB, и здесь допустима пауза. Однако, если нацвалюте не удастся оперативно отбить атаку, риск временного ухода над 74 за доллар существенно возрастет.

Такой вариант событий рассматривался в качестве базового сценария на III квартал, когда в области 72 за доллар США накопленный ранее геополитический дисконт в нацвалюте, по сути, улетучился.

Решение ОПЕК+ и статистика по занятости из США сегодня окажут значимое влияние на курс рубля. Вероятность умеренного ослабления отечественной валюты оценивается несколько выше варианта скорейшего восстановления рубля. При этом долгосрочный ориентир хода в 70 руб. за доллар по-прежнему актуален.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 144,18 п. прибит к годовой планке 144 п., ограничивающей индикатор цен долгосрочных выпусков от дальнейшего падения. При этом неопределенность по общему уровню цен в экономике, оказывающая давление на цены госбондов через ставку фондирования ЦБ, может скоро разрешиться.

Судя по динамике макропоказателей азиатского региона, проинфляционные факторы способны померкнуть и в России, а эффект низкой базы прошлого года, приводящий к скачкам инфляции, исчерпаться.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль постучал снизу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль постучал снизу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!