Сроки конкурса проектов в рамках новой программы поддержки ВИЭ могут быть перенесены

Сроки конкурса проектов в рамках новой программы поддержки ВИЭ могут быть перенесены
Сроки проведения первого отбора проектов в рамках новой программы ДПМ ВИЭ (договоры о предоставлении мощности возобновляемых источников энергии) могут быть немного перенесены, сообщил журналистам замминистра энергетики Павел Сниккарс.

"Постановление рассматривается в правительстве РФ, разногласий по нему нет. Если в ближайшее время постановление не выйдет, то в рамках действующей нормативки будут немного сдвинуты сроки проведения конкурсных отборов", - сказал он. Результаты первого отбора проектов в рамках новой программы будут известны в сентябре 2021 г., говорил ранее Сниккарс.

Первая в России программа поддержки возобновляемой энергетики завершает свое действие в 2024 году, последние отборы на нее уже прошли. Вторая программа рассчитана до 2035 г., как и первая, она будет работать по механизму договоров о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ), которые гарантируют инвесторам возврат средств за счет платежей энергорынка.

Общий объём господдержки проектов второй программы составит 360 млрд руб. Предполагается, что к 2035 году за счёт развития отрасли в России будет введено около 6,7 ГВт мощностей генерации на основе возобновляемых источников энергии.

Как сообщало ранее Минэнерго, ожидается ввод в 2023-2035 гг. около 2,4 ГВт солнечных мощностей (0,3 ГВт были ранее перенесены из первой программы поддержки), 4,1 ГВт - ветровых и 0,2 ГВт - малых ГЭС. В качестве "новаций" в отборах таких проектов предполагается переход к критерию эффективности мощностей - они будут отбираться по одноставочной цене, учитывающей затраты на строительство и обслуживание станций.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сроки конкурса проектов в рамках новой программы поддержки ВИЭ могут быть перенесены. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сроки конкурса проектов в рамках новой программы поддержки ВИЭ могут быть перенесены собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!