Рубль у минимума 1 мес при низкой рыночной активности перед трудовой статистикой США

Рубль у минимума 1 мес при низкой рыночной активности перед трудовой статистикой США
МОСКВА (Рейтер) - Рубль котируется в минусе на основной сессии пятницы, и против него играет настороженное отношением к риску на глобальных рынках в ожидании сильной трудовой статистики США, которая может оказать давление на ЕМ-валюты и дополнительно поддержать доллар США. Сдерживающими ослабление рубля факторами выступают по-прежнему высокие уровни нефтяных цен, а также одновременно привлекательный для российских экспортеров текущий номинальный рублевый курс доллара США. Рыночная активность при этом невысока, и это связано не только с ожиданиями американского релиза, но и с предстоящим длинным уикендом в США (4 июля - День независимости). Рубль в пятницу подешевел до отметки 73,77 за доллар впервые со 2 июня, к 13.25 МСК котировки были вблизи 73,70, и рубль теряет 0,4% от предыдущего биржевого закрытия. Объем сделок в этой валютной паре с начала биржевой сессии - менее $1,2 миллиарда, а торговые диапазоны достаточно узкие. В паре с евро рубль теряет менее 0,2%, котировки вблизи отметки 87,14. На глобальных рынках пара евро/доллар сегодня снизилась до минимума с 6 апреля, $1,1819. Текущие котировки вблизи $1,1825, на 0,2% ниже последних значений четверга. Индекс доллара вышел на максимум с этой же даты, 92,70; к иене валюта США достигла сегодня отметки Y111,65 впервые с марта прошлого года. Доллар получает поддержку ожиданий сильной трудовой статистики США. "Отчет по рынку труда в США поможет оценить вероятность более раннего в сравнении с ожиданиями ужесточения ультрамягкой монетарной политики", - сказал Джон Уолш из Альфа-Банка. Опрошенные Рейтер экономисты прогнозируют средний прирост новых рабочих места в на 700.000 по итогам июня по сравнению с майскими 559.000 и безработицу на уровне 5,7% против 5,8% в предыдущем месяце. На рынках циркулируют и ожидания более сильного отчета Минтруда США (в прогнозах для Рейтер некоторые аналитики предположили рост более чем в один миллион рабочих мест). Усилить же их могли вышедшие на текущей неделе данные компании ADP о новых рабочих местах в коммерческом секторе, оказавшиеся лучше прогнозов, а также вчерашняя статистика о заметном снижении числа недельных обращений за пособиями по безработице. Варвара Пономарева из банка Санкт-Петербург при этом полагает, что если июньские данные продолжат указывать на слабое восстановление рынка труда США, то опасения скорого ужесточения ДКП ФРС снизятся, "что поддержит рисковые активы, в том числе и рубль". Локальные рынки сегодня также ждут и итоги заседания ОПЕК+, перенесенного с четверга на пятницу, и в преддверии которого базовые нефтяные сорта обновили максимумы с октября 2018 года, достигнув отметок $76,74 за баррель Brent и $76,22 за баррель WTI. Нефтяное ралли было вызвано ожиданиями скаредного ослабления ограничений на добычу странами ОПЕК+ по итогам планировавшегося на четверг заседания картеля, которое, однако, было перенесено на пятницу.

Ранее источники в ОПЕК+ сообщали, что план, о котором предварительно договорились ведущие по объемам добычи страны-участницы ОПЕК+, Саудовская Аравия и Россия, предусматривал увеличение поставок на 400.000 баррелей в сутки в месяц с августа по декабрь. Такой, относительно скромный рост добычи, поддержит нефтяные котировки с учетом восстановления глобального спроса на нефть. Сейчас баррель североморской смеси Brent оценивается в $75,80, что чуть ниже последних вчерашних котировок. (Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль у минимума 1 мес при низкой рыночной активности перед трудовой статистикой США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль у минимума 1 мес при низкой рыночной активности перед трудовой статистикой США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!