АКРА понизило рейтинг МСП банка до уровня "BBB(RU)", субордов банка - до "BB(RU)", статус - "рейтинг на пересмотре - развивающийся"

АКРА понизило рейтинг МСП банка до уровня
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) понизило кредитный рейтинг МСП банка до уровня "BBB(RU)", субординированных облигаций банка до уровня "BB(RU)" и присвоило статус - "рейтинг на пересмотре - развивающийся", говорится в сообщении агентства.



"Понижение кредитного рейтинга МСП банка до уровня "BBB(RU)" обусловлено отсутствием прогресса в реализации ранее объявленных планов по присоединению МСП банка к банку "ДОМ.РФ" (рейтинг АКРА - "А+(RU)", прогноз - "позитивный") на фоне продолжающегося значительного ухудшения позиции МСП банка по капиталу", - объясняет агентство. Агентство отмечает, что значительная часть предполагавшихся этапов присоединения (которые должны были быть полностью завершены до 30 июня 2021 года) остается непройденной, что повышает вероятность его существенной задержки или отмены.



В результате АКРА считает вероятным сохранение критической позиции банка по капиталу на горизонте 12-18 месяцев на фоне ухудшения нормативов достаточности в условиях наблюдающихся отрицательных результатов деятельности. Кроме того, в своем рейтинговом действии агентство учитывает снижение размера собственных средств ниже величины уставного капитала, зафиксированное по состоянию на 01 июня 2021 и сопряженное с дополнительным регуляторным вниманием.



АКРА также больше не учитывает в структуре рейтинга положительную индивидуальную корректировку в части субфактора операционной трансформации.



Агентство отмечает, что присвоение статуса "рейтинг на пересмотре - развивающийся" по кредитному рейтингу банка и выпуска субординированного долга отражает неопределенность относительно дальнейших изменений кредитоспособности банка на горизонте ближайших трех месяцев.



В качестве позитивного сценария АКРА допускает получение помощи от АО "Корпорация "МСП", собственником которого является государство, что может привести к повышению оценки капитализации и наилучшим образом разрешить текущую ситуацию с разницей между значениями собственного и уставного капиталов. Негативный сценарий, по мнению агентства, напротив, предполагает усугубление ситуации с несоответствием величин собственного и уставного капиталов, дальнейшее снижение показателей капитализации и/или отсутствие внешней поддержки. Агентство также не может исключать кардинально новых планов в отношении изменения конечной структуры собственности МСП банка в рамках начатых инициатив по реформированию институтов развития.



Статус "Рейтинг на пересмотре - развивающийся" предполагает как возможное повышение, так и понижение рейтинга на краткосрочном горизонте 90 дней. Агентство считает, что к снятию данного статуса и подтверждению или повышению кредитного рейтинга могут привести: реализация мер, направленных на восстановление показателей капитала, изменение структуры собственности с переходом контроля к организации, имеющей большую готовность оказывать поддержку в сравнении с текущими собственниками или значительное улучшение качества активов.



МСП банк - средний по величине активов банк, основной сферой деятельности которого является оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства путем выдачи кредитов и предоставления банковских гарантий. Головной офис банка находится в Москве. Единственным собственником банка выступает АО "Корпорация МСП", которой на 72% владеет Российская Федерация в лице Росимущества, еще 28% принадлежат ВЭБ.РФ.



На данный момент в обращении находятся два выпуска классических облигаций эмитента суммарным объемом 10 млрд рублей и выпуск субордов на 720 млн рублей.



МСП банк по итогам первого квартала 2021 года занимает 45-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА понизило рейтинг МСП банка до уровня "BBB(RU)", субордов банка - до "BB(RU)", статус - "рейтинг на пересмотре - развивающийся". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА понизило рейтинг МСП банка до уровня "BBB(RU)", субордов банка - до "BB(RU)", статус - "рейтинг на пересмотре - развивающийся" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!