В МВФ считают, что Федрезерву потребуется повышение ставок в конце 2022 года

В МВФ считают, что Федрезерву потребуется повышение ставок в конце 2022 года
Федеральной резервной системе (ФРС), вероятно, потребуется начать повышение процентных ставок в конце 2022 года или начале 2023 года, говорится в сообщении Международного валютного фонда (МВФ). Увеличение госрасходов удерживает инфляцию выше долгосрочного среднего целевого показателя, поясняет Фонд в сообщении. При этом Федрезерв, возможно, начнет сокращать объем программы покупки активов в первом полугодии 2022 года.

"Управление этим переходом - от обеспечения уверенности в том, что денежно-кредитная политика будет продолжать оказывать мощную поддержку экономике, до подготовки к возможному сокращению покупок активов и отмене "мягкой" ДКП - потребует умелого взаимодействия в потенциально сжатые сроки", - говорится в заключении МВФ, опубликованном по итогам консультаций с правительством страны по статье IV.

При этом аналитики фонда улучшили прогноз роста американского ВВП по итогам 2021 года до 7% с ожидавшихся в апреле 6,4%. Если ожидания оправдаются, это будут самые высокие темпы роста с 1984 года, отмечает агентство Bloomberg.

ФРС по итогам заседания 15-16 июня сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых. Также Федрезерв сообщил, что продолжит ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд, в том числе US Treasuries на $80 млрд и ипотечные бонды на $40 млрд, "до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности".

Опубликованный после заседания точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков в отношении процентных ставок, - показал, что семеро из 18 руководителей американского ЦБ не исключают их повышения в 2022 году. Увеличения ставок в 2023 году ждет большинство - 13 человек.

При этом ФРС резко подняла прогноз инфляции на текущий год. Теперь ожидается, что потребительские цены (индекс PCE) в 2021 году поднимутся на 3,4% против ожидавшихся в марте 2,4%. Оценка инфляции в следующем году повышена до 2,1% с 2%, в 2023 году - до 2,2% с 2,1%.

Индекс PCE, который внимательно отслеживает американский ЦБ при оценке рисков инфляции, в мае подскочил на 3,9% в годовом исчислении, что стало максимальным повышением с 2008 года. МВФ прогнозирует, что ускорение инфляции будет временным и достигнет пикового значения в 4,3%. Затем она опустится в район 2,5% к концу 2022 года. Тем не менее, даже это будет выше долгосрочного целевого уровня ФРС в 2%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В МВФ считают, что Федрезерву потребуется повышение ставок в конце 2022 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В МВФ считают, что Федрезерву потребуется повышение ставок в конце 2022 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!