Рубль противостоит выросшему перед сегодняшней трудовой статистикой доллару

Рубль противостоит выросшему перед сегодняшней трудовой статистикой доллару
МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром пятницы показывает минимальные изменения против доллара, достигшего многомесячных максимумов в преддверии сегодняшней официальной статистики США, которая может отразить ускорение восстановления американского рынка труда. Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" на Мосбирже к 9.40 МСК были вблизи 73,45, и рубль теряет около 0,1%. К евро рубль набирает почти 0,1%, котировки - вблизи 86,95. "Пока рубль торгуется без изменений по сравнению со вчерашним закрытием, но тренд движения пары доллар/рубль в сторону отметки 74,00 налицо", - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер. Опрошенные Рейтер экономисты ожидают прирост в 700.000 новых рабочих мест в США по итогам июня по сравнению с майскими 559.000 и прогнозируют безработицу на уровне 5,7% против 5,8% в предыдущем месяце. При этом на рынках циркулируют и ожидания более сильного отчета Минтруда США (в прогнозах для Рейтер некоторые аналитики предположили рост более чем в один миллион рабочих мест). Усилить же их могут вышедшие на текущей неделе данные компании ADP о новых рабочих местах в коммерческом секторе, оказавшиеся лучше прогнозов, а также вчерашняя статистика о заметном снижении числа недельных обращений за пособиями по безработице. По мнению Антонова из Алора, на рынках вряд ли произойдут серьезные движения до публикации данных по рынку труда из США, при этом он предположил, что чем лучше будут данные, тем сильнее будет падение рисковых активов из-за увеличения вероятности более быстрого сворачивания стимулирующих мер ФРС США. На форексе доллар в ожидании сильной статистики достиг за последние сутки максимумов с 6 апреля против евро ($1,1836) и корзины из шести валют (92,60), а к японской иене он сегодня вышел на максимум с марта 2020 года, Y111,65. Одновременно накануне значительно пострадали некоторые валюты ЕМ-сегмента, при этом рубль сумел сохранить лицо благодаря дорогой нефти. По итогам четверга рубль потерял немногим более трети процента, подешевев до 73,40, и 0,1% - в паре с евро (87,02). Нефть накануне обновила максимумы с октября 2018 года, достигнув отметок $76,74 за баррель Brent и $76,22 за баррель WTI. Нефтяное ралли было вызвано ожиданиями скаредного ослабления ограничений на добычу странами ОПЕК+ по итогам планировавшегося на четверг заседания картеля, которое, однако, было перенесено на пятницу. Ранее источники в ОПЕК+ сообщали, что план, о котором предварительно договорились ведущие по объемам добычи участницы ОПЕК+, Саудовская Аравия и Россия, предусматривал увеличение поставок на 400.000 баррелей в сутки в месяц с августа по декабрь. Такой, относительно скромный рост добычи, поддержит нефтяные котировки с учетом восстановления глобального спроса на нефть. Сейчас баррель североморской смеси Brent оценивается в $75,73, теряя в цене менее 0,2% с начала дня.

В течение пятницы в ход глобальных торгов, и российских в том числе, может добавить волатильности фактор американского летнего праздника, Дня независимости 4 июля (с нерабочим понедельником). Возможно закрытие разнообразных позиций в преддверии этого длинного уикенда и также перед последующим сезоном отпусков в США. (Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль противостоит выросшему перед сегодняшней трудовой статистикой доллару. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль противостоит выросшему перед сегодняшней трудовой статистикой доллару собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!