Apple. Чего опасаются инвесторы и что ожидать

Apple. Чего опасаются инвесторы и что ожидать

После публикации финансового отчета в конце апреля акции Apple перешли к коррекции, которая остановилась к середине мая. С июня котировки в восходящей тенденции. Рассмотрим ближайшие перспективы.

Основным продуктом Apple является iPhone, получивший осенью 2020 г. с выходом новой модели поддержку 5G. Продажи за последний год, на фоне тенденции работы и учебы на дому, поддержали и другие продукты: MacBook и iPad.

Пандемия постепенно отступает, поэтому инвесторов беспокоят следующие вопросы:

• Смартфоны находятся в сезонном цикле спада продаж — каково влияние на финансовые результаты II квартала 2021?

• Как сильно могут пострадать продажи MacBook и iPad из-за постепенного выхода из карантина и возвращения в офисы и на очное обучение?

• Apple часто попадает в поле зрения регулирующих и антимонопольных органов, что является одним из основных рисков для компании.

• Обычно через год после выхода флагманского смартфона Apple выпускает лишь несколько улучшенную версию iPhone, что приводит к так называемому s-циклу. Суть в том, что выходит новая модель, но ее цена дороже, а с технологической стороны она не является прорывной.

В прошлом, с выходом iPhone 6S и XS, продажи падали в двухзначном объеме.

• Как сильно пандемия влияет сейчас на цепочки поставок?

Ответы на эти вопросы инвесторы получат не сразу и не скоро. Уолл-стрит, похоже, сохраняет оптимизм: 27 из 44 рекомендаций на покупку, 9 — держать и лишь 2 — на продажу. Да, риски есть, но инвесторы их зачастую игнорируют — котировки Apple растут в цене.

О новом смартфоне пока известно мало, в основном это обычные слухи. А вот на что действительно стоит обратить внимание:

• Поддержка сетей 5G только развивается. iPhone является лидером на данном рынке, хотя конкуренция нарастает. Люди возвращаются к привычному ритму жизни и покидают свои дома, а это может означать, что спрос на 5G устройства продолжит расти и поддержит продажи смартфонов Apple. Также компания нацелена на новые рынки, где 5G только входит в обиход. Одним из перспективных и крупных является Индия.

• В прошлом году Apple успешно внедрила свои процессоры на ARM-архитектуре в ноутбуки, а затем и в планшеты. Даже если спрос на компьютерную технику начнет снижаться после пандемии, то более совершенные с технологической точки зрения устройства могут привлечь потребителей — подобные покупки нивелируют снижение. И это не говоря о возможных новинках, которые компания покажет на осенней презентации.

Долгосрочная перспектива акций Apple выглядит умеренно позитивно. 27 июля будет представлен финансовый отчет за II квартал 2021 г. — инвесторы могут найти в нем ответы на часть вопросов, связанных с объемами продаж смартфонов. Далее можно прогнозировать точнее, куда двинутся акции, вплоть до осенних мероприятий, которые традиционно оказывают поддержку котировкам.

С технической точки зрения в краткосрочной перспективе существует потенциал и пространство для роста.

С начала года акции Apple подорожали всего на 3,2%, а за последние 12 месяцев — на 50,2%.

Читайте также: Apple. Где цель для роста

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Apple. Чего опасаются инвесторы и что ожидать . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Apple. Чего опасаются инвесторы и что ожидать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!