Рубль отстал от нефти

Рубль отстал от нефти
Investing.com – Итак, 4300 п. по S&P 500, тренд сохраняется – и готов так сохраняться, может быть, вечно. По крайней мере, «полноценная коррекция» на рынке назрела если не в 2015, то в 2017 году – и с тех пор так толком и не состоялась.

В мире продолжает реализовываться отложенный спрос на размещения, слияния и поглощения – по данным Refinitiv, во втором квартале этого года сделок M&A (Mergers & Acquisitions) было заключено на рекордные  $1,5 трлн. А сумма всех размещений за первое полугодие достигла $686,5 млрд, такого в первой половине года не бывало ни разу – как минимум, по данным за последние сорок лет.  Такие сделки не всегда приводят к росту акций, но в среднем считаются позитивным явлением для рынка – что и наблюдаем.

Фьючерс на баррель Brent, пребывавший в некоторой нерешительности, празднует прибавку:  Мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал наращивать добычу нефти с августа по декабрь включительно на 0,4 млн б/с в месяц. Раньше рост шел ступенями по 0,5 млн б/с, так что к концу года это означает «недоповышение» предложения от стран альянса на полмиллиона баррелей в сутки. Так что котировки опять выбираются выше $76.

Экономическая статистика сегодня богатая, но без ярко выраженной тенденции. Деловая активность в Германии и Европе в целом в июне росла хорошо, а безработица снижалась быстрее прогнозов. В США опять снижается число первичных заявок на пособие по безработице, причем хорошими темпами, будто недавнего скачка и не было. В то же время в США важный индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе от ISM снизился сильнее ожиданий, и в Китае та же картина от Caixin. И майский рост розничных продаж в Германии тоже оставляет желать лучшего.

В России все тоже отлично растет. Например, ЦБ сообщает, что уже в мае ожидания роста цен у российского бизнеса по ряду параметров вышли на уровень памятного лета 2008 года, а местами и ощутимо его превысили.

Рынок тоже стремится вверх. Индекс МосБиржи сегодня прибавил 0,43%, индекс РТС – 0,17%. Даже курс доллара, и тот растет – к 21.00 МСК он поднялся на 26,5 коп. до 73,4 руб. Однако последнее, как уже отмечал Investing.com, плохо коррелирует с фундаментальными показателями – так что скоро и рубль может укрепиться.

«Все, что сейчас происходит, неплохо для рынка. Нефть выше $75 за баррель и не особо реагирует на разговоры об увеличении квот, по газу все просто супер, цены значительно выше $400 за тыс. куб. м. Правда в металлических акциях  инвесторы до сих пор “переваривают” ввод новых пошлин с 1 августа. По нефтегазовому сектору рынки сейчас торгуются ниже справедливых значений – часть инвесторов допускает коррекцию цен на сырье, может быть, из-за ковида. Но потенциал у рынка существенный, – говорит портфельный управляющий «Альфа-капитала» Эдуард Харин. – И при текущих ценах на экспортируемые ресурсы у рубля есть сильный шанс укрепиться ниже 70 за доллар. Квоты на нефть будут возвращаться, к концу года добыча вернется почти на уровень, бывший до пандемии, и это восстановит выручку – а значит, и поступления в бюджет увеличатся. По этой же причине хороши для макроэкономики и пошлины – поступления в бюджет растут, это тоже хорошо для национальной валюты».

(Текст подготовил Даниил Желобанов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль отстал от нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль отстал от нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!