Июньская отгрузка нефти по КТК выросла почти на 19% год к году, снизилась по сравнению с майской

Июньская отгрузка нефти по КТК выросла почти на 19% год к году, снизилась по сравнению с майской
В июне т.г. отгрузка нефти на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума составила 5,07 млн тонн, что на 18,7% больше по сравнению с июнем 2020 года, следует из материалов компании.

По сравнению с июнем 2019 года прокачка ниже на 10,5%. По сравнению с маем т.г отгрузка нефти упала на 2,4%.

Всего казахстанские грузоотправители отгрузили за июнь 4,53 млн тонн нефти, еще 543,6 тыс. тонн отгруженной нефти поступило с территории России.

Из отгруженных в июне 2021 года 5,07 млн тонн нефти 2,18 млн тонн - это нефть месторождения Тенгиз, 924,5 тыс. тонн- нефть месторождения Карачаганак, 1,3 млн тонн - нефть Кашаганского месторождения, а также 113, 5 тыс. тонн нефти от других казахстанских производителей.

В июне на морском терминале было обработано 50 танкеров.

По итогам шести месяцев 2021 года, отгрузка нефти по КТК достигла 30,05 млн тонн - это на 3,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, и на 1,5% - по сравнению с январем-июнем 2019 года.

Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1511 км. В 2018 году компания закончила реализацию проекта расширения, которая позволила увеличить мощность трубопровода до 67 млн тонн нефти в год.

КТК - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Но у казахстанских производителей есть и альтернативные маршруты: транзитом через Россию по нефтепроводу Атырау-Самара, в Китай - по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Июньская отгрузка нефти по КТК выросла почти на 19% год к году, снизилась по сравнению с майской. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Июньская отгрузка нефти по КТК выросла почти на 19% год к году, снизилась по сравнению с майской собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!