Минсельхоз сохраняет на этот год прогноз производства молока в России на уровне 32,6 млн тонн

Минсельхоз сохраняет на этот год прогноз производства молока в России на уровне 32,6 млн тонн
Минсельхоз сохраняет прогноз производства молока в РФ в этом году на уровне 32,6 млн тонн. За 5 месяцев в этой сфере наблюдается позитивная динамика, производство увеличилось на 1,6%, сообщает министерство.

"Минсельхоз рассчитывает на дальнейший рост производства и ожидает, что в 2021 году итоговый показатель составит не менее 32,6 млн тонн", - говорится в сообщении.

В 2020 году, по данным Росстата, было произведено 32,2 млн тонн молока, что на 2,7% больше, чем годом ранее.

Как отмечает Минсельхоз, в этом году затраты на производство сырого молока выросли в связи с удорожанием кормов, на которые приходится 45% в структуре себестоимости, а также из-за повышения тарифов на энергоресурсы, роста цен на ГСМ, увеличения расходов на оплату труда. Вместе с тем отпускные цены на сырое молоко и продукты переработки сохраняются на стабильном уровне, за последний год их рост сопоставим с уровнем инфляции, констатирует Минсельхоз.

При этом министерство напоминает, что для поддержки предприятий отрасли действует комплекс мер, которые в том числе позволяют сократить издержки производителей. Так, применение таможенно-тарифных мер регулирования рынка зерна способствовало снижению стоимости кормов. Кроме того, животноводам доступны льготные краткосрочные кредиты на приобретение ветпрепаратов, кормов, в том числе на закупку зерна, шротов, жмыхов и аминокислот, а также льготные инвестиционные кредиты на строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение комплексов, объектов животноводства, пунктов по приемке, первичной переработке молока.

Действуют и такие меры поддержки, как компенсация части прямых капзатрат на строительство и модернизацию животноводческих комплексов молочного направления, субсидии на производство молока, гранты малым формам хозяйствования и др.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз сохраняет на этот год прогноз производства молока в России на уровне 32,6 млн тонн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз сохраняет на этот год прогноз производства молока в России на уровне 32,6 млн тонн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!