S&P подтвердило рейтинги Белоруссии с "негативным" прогнозом

S&P подтвердило рейтинги Белоруссии с
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings 30 июня подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Белоруссии по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне "В/В" с "негативным прогнозом".

"На наш взгляд, санкции, введённые Европейским союзом в отношении Республики Беларусь 24 июня 2021 года, не окажут немедленного давления на платёжный баланс страны или способность правительства обслуживать долг. Однако, макроэкономические условия остаются неустойчивыми с учётом затянувшегося политического кризиса, возможности ужесточения международных санкций и потребностей в постоянной финансовой поддержке со стороны России. Мы подтверждаем суверенные кредитные рейтинги Республики Беларусь на уровне "В/В" и сохраняем прогноз "Негативный" их изменения", - говорится в сообщении S&P.

Как отмечает агентство, "негативный" прогноз отражает риск того, что в следующие 12 месяцев затянувшийся политический кризис и международные санкции могут оказать более значительное давление на экономические и фискальные показатели, а также на платёжный баланс страны, чем мы предполагаем в настоящее время". По мнению экспертов, это также может сказаться на стабильности белорусской банковской системы. "Мы также учитываем возможное снижение вероятности предоставления финансовой поддержки Беларуси со стороны России, например, в результате более строгих условий предоставления такой помощи, которые Беларуси может быть сложно выполнить", - сказано в пресс-релизе.

"Мы можем понизить рейтинги Республики Беларусь в случае более существенного сокращения валютных резервов страны, чем мы ожидаем в настоящее время, вследствие более значительных последствий международных санкций, например, сокращения поступлений по счету текущих операций (СТО) или ускоренного оттока депозитов резидентов и конвертации сбережений резидентов в иностранную валюту. При таком развитии ситуации могут возникнуть риски, способные нарушить финансовую стабильность и привести к росту условных обязательств правительства", - отмечается в сообщении агентства.

Кроме того, S&P "может понизить суверенный рейтинг, если поддержка со стороны России окажется недостаточной для того, чтобы Беларусь смогла осуществить погашение долговых обязательств с наступающими сроками востребования в полном объёме".

S&P может "пересмотреть прогноз по суверенным рейтингам на "стабильный" в случае снижения политической неопределенности и появления более определенных перспектив разрешения политического кризиса, что бы способствовало укреплению экономических и бюджетных показателей Беларуси, а также повышению стабильности финансового сектора страны". Позитивное рейтинговое действие также может быть вызвано значительным увеличением международных резервов страны, сказано в пресс-релизе агентства.

Совет Евросоюза 24 июня официально принял решение о введении секторальных санкций в отношении Белоруссии. Санкции затрагивают, в том числе, торговлю калийными удобрениями, нефтепродуктами, табачными изделиями, вводится запрет на доступ белорусского правительства и госбанков на финансовый рынок Европы.

Запрет распространяется на контракты, заключенные после 25 июня 2021 года.

Евросоюз ввел секторальные санкции против Белоруссии после произошедшего в мае инцидента с посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair, летевшего рейсом Афины-Вильнюс, и задержания белорусского оппозиционера Романа Протасевича.
Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P подтвердило рейтинги Белоруссии с "негативным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P подтвердило рейтинги Белоруссии с "негативным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!