Доверие к экономике Японии среди крупных компаний во 2-м квартале выросло до максимума за 2,5 года

Доверие к экономике Японии среди крупных компаний во 2-м квартале выросло до максимума за 2,5 года
Индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, во втором квартале 2021 года поднялся до самого высокого уровня за 2,5 года благодаря восстановлению глобальной экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Значение индикатора в апреле-июне увеличилось по итогам 4-го квартала подряд и составило 14 пунктов, что является максимумом с четвертого квартала 2018 года, свидетельствуют данные Банка Японии. В первом квартале 2021 года Танкан составил 5 пунктов. Аналитики в среднем ожидали повышения индекса до 15 пунктов, сообщает Trading Economics.

Положительное значение индекса Танкан означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, оказался выше доли тех, кто так не считает.

Рост оптимизма во втором квартале отмечен среди химических компаний, производителей нефтепродуктов и цветных металлов, продуктов питания и напитков, а также машиностроительной продукции.

С учетом улучшения деловой среды крупные японские компании планируют увеличить капиталовложения в финансовом году, начавшемся 1 апреля 2021 года, на 9,6%. По результатам предыдущего опроса ожидалось повышение капиталовложений на 3% Аналитики в среднем прогнозируют рост инвестиций крупных японских компаний на 7,2% в текущем году.

Подындекс ожиданий ведущих промышленных корпораций Японии в отношении деловой конъюнктуры увеличился во втором квартале до 13 пунктов с 4 пунктов при консенсус-прогнозе рынка в 18 пунктов.

Индикатор, оценивающий уровень доверия представителей крупных непроизводственных компаний, во втором квартале вырос до 3 пунктов с минус 1 пункта в январе-марте. Средний прогноз экспертов для этого показателя составлял 8 пунктов.

Танкан рассчитывается Банком Японии ежеквартально по итогам опроса крупных японских компаний и отражает уровень их оптимизма. ЦБ придает большое значение этому показателю, поскольку 99% из более чем 10 тыс. опрашиваемых компаний обычно отвечают на заданные вопросы, что позволяет воссоздать более полную картину происходящего в экономике.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доверие к экономике Японии среди крупных компаний во 2-м квартале выросло до максимума за 2,5 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доверие к экономике Японии среди крупных компаний во 2-м квартале выросло до максимума за 2,5 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!