ЦБ повысил оценку профицита счета текущих операций РФ в 1-м квартале до $23,2 млрд, оттока капитала - до $18,3 млрд

ЦБ повысил оценку профицита счета текущих операций РФ в 1-м квартале до $23,2 млрд, оттока капитала - до $18,3 млрд
Профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в первом квартале 2021 года составил $23,2 млрд, что практически соответствует уровню аналогичного периода 2020 года ($23,5 млрд), следует из обновленной оценки платежного баланса РФ, опубликованной на сайте Банка России.

Ослабление профицита торгового баланса, обусловленное восстановлением импорта и снижением поставок некоторых видов углеводородного сырья, было нивелировано сжатием совокупного дефицита других компонентов текущего счета.

Ранее ЦБ оценивал профицит счета текущих операций в первом квартале текущего года в размере $16,8 млрд.

В сторону повышения скорректирована оценка оттока капитала из РФ в первом квартале текущего года - она увеличена до $18,3 млрд с $11,8 млрд, что также близко к значению сопоставимого периода прошлого года.

Положительное сальдо финансовых операций частного сектора в первом квартале 2021 года было сформировано главным образом за счет приобретения иностранных активов прочими секторами экономики.

Оценка внешнего долга РФ по состоянию на 1 апреля 2021 года повышена до $464,2 млрд, ранее он оценивался в $459,3 млрд. Внешние обязательства РФ в первом квартале снизились на $3,1 млрд, или на 0,7%, с $467,4 млрд,

Определяющим стало снижение внешней задолженности по суверенным ценным бумагам, номинированным в российских рублях, и обязательств по кредитам, привлеченным нефинансовыми организациями.

Чистая международная инвестиционная позиция Российской Федерации на конец первого квартала 2021 года составила $458,5 млрд, уменьшившись по сравнению с началом года на 10%, преимущественно вследствие переоценки, влияние которой на снижение накопленных иностранных активов оказалось более существенным, чем на увеличение накопленных внешних обязательств.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ повысил оценку профицита счета текущих операций РФ в 1-м квартале до $23,2 млрд, оттока капитала - до $18,3 млрд . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ повысил оценку профицита счета текущих операций РФ в 1-м квартале до $23,2 млрд, оттока капитала - до $18,3 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!