В ЦБ РФ переосмыслят подходы к регулированию "зеленых" фининструментов

В ЦБ РФ переосмыслят подходы к регулированию
Риторика ЦБ РФ, который неоднократно критиковал предложения банков стимулировать финансирование "зеленых" проектов более либеральным регулированием, стала смягчаться.

Банк России активно работает с финансовым сектором над созданием линейки "зеленых" инструментов и готов менять подходы к регулированию, заявила глава центробанка Эльвира Набиуллина в ходе профильной сессии Международного финансового конгресса.

"У нас идут серьезные внутренние дискуссии, потому что есть линия, что мы и банки должны оценивать риски и быть нейтральными в этом отношении - никакого специального стимулирующего регулирования или наказывающего не должно быть в том, что касается пруденциального регулирования. Но нам нужно это переосмыслить, потому что действительно масштабность перехода такова, что нам придется менять во многих вопросам свои стереотипные представления. И нас ждут всех серьезные изменения. Но еще раз - мы как регулятор тоже готовы работать и с финансовым сектором, чтобы он помогал "озеленять" экономику, и собственно с бизнесом, чтобы больше и лучше понимать потребности бизнеса в том, какие инструменты финансирования нужны, как они будут работать", - сказала глава ЦБ.

Еще в начале июня Набиуллина заявляла, что ЦБ не готов давать банкам регуляторные послабления при кредитовании ESG-проектов только по принципу "зелености". Она указала, что Центробанку сложно выстраивать регулирование, потому что нет рядов статистических показателей, демонстрирующих, как эти риски реализуются и как сказываются на показателях дефолтности.

"Мы делаем стресс-тесты, сценарии разного рода в этой ситуации, чтобы эти риски оценивать, в том числе оценивать качество "зеленых" проектов. Будем обсуждать вместе с финансовыми институтами, но конечно, речь не идет о том, что только по лейблу "зеленый" будут даваться послабления. Речь идет о корректной оценке рисков, которую должен учитывать финансовый рынок", - говорила председатель ЦБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В ЦБ РФ переосмыслят подходы к регулированию "зеленых" фининструментов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ЦБ РФ переосмыслят подходы к регулированию "зеленых" фининструментов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!