В этом году инфляция в России не превысит 5%, надеется Путин

В этом году инфляция в России не превысит 5%, надеется Путин
Инфляция в РФ в 2021 году не уложится в таргет в 4%, но может не превысить 5%, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной "Прямой линии"

"У нас инфляция была в районе 4% (годовая), сейчас поднялась до 5,9% (годовая на конец мая), почти 6%. И, конечно, стоит задача ее подавления. Именно поэтому ЦБ немножко приподнял и ключевую ставку для того чтобы не было избыточного предложения денег в экономике", - сказал президент.

"Рассчитываю на то, что инфляция вернется в целевые показатели - к 4%. В этом году вряд ли мы сможем этого достичь (4%), но, думаю, что до уровня 5% мы сможем добраться (годовая инфляция к декабрю снизится до 5%)", - озвучил свои ожидания по инфляции Путин.

Инфляция в РФ с начала года к 21 июня составила 3,9%. Годовая инфляция в РФ на 21 июня выросла до 6,2%, следует из данных Росстата.

Официальный прогноз правительства по инфляции на этот году, представленный в апреле, равняется 4,3%. Вместе с тем, в рамках ПМЭФ первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов говорил о росте ожиданий до 4,5-5,0%.

Прогноз ЦБ по инфляции на 2021 год равняется 4,7-5,2%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 11 июня заявила, что ждет по итогам 2021 года инфляцию выше апрельского прогноза Банка России (4,7-5,2%), но ниже текущего уровня.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году инфляция в России не превысит 5%, надеется Путин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году инфляция в России не превысит 5%, надеется Путин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!