В России выдача ипотечных кредитов в мае снизилась на 21% - ЦБ

В России выдача ипотечных кредитов в мае снизилась на 21% - ЦБ
В мае т.г. российские банки предоставили заемщикам ипотечные жилищные кредиты на общую сумму 433,6 млрд рублей, что на 21,3% меньше, чем в апреле (551,0 млрд рублей), следует из информации на сайте ЦБ РФ.

Количество предоставленных в мае кредитов уменьшилось по сравнению с апрелем на 22,5% (148,4 тыс. против 191,4 тыс.).

Объем ипотечных кредитов, предоставленных в январе-мае 2021 года, составил 2 трлн 148,4 млрд рублей, что на 84,6% больше, чем за аналогичный период 2020 года (1 трлн 164,1 млрд рублей).

При этом количество предоставленных за первые 5 месяца т.г. кредитов увеличилось по сравнению с январем-маем прошлого года на 56,4% (758,0 тыс. против 484,7 тыс.).

Совокупный портфель ипотечных кредитов в январе-мае 2021 года увеличился на 990,4 млрд рублей, или на 10,7%, до 10 трлн 281,2 млрд рублей.

Средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам, в мае, как и в апреле, осталась на максимальном с декабря прошлого года уровне 7,30% годовых.

Средний размер одного ипотечного кредита в мае составил 2,922 млн рублей, что на 1,5% больше, чем в апреле. Рост этого показателя за 5 первых месяцев текущего года составил 10,3%. Годовые темпы его роста за месяц увеличились до 25,7% после динамичного роста в апреле до 28,1% с 12,7% в феврале и марте, обусловленного сопоставлением со снизившимися ценами на недвижимость в начале второго квартала 2020 года.

При росте среднего объема кредита в мае продолжился рост и средневзвешенного срока кредитования - для майских кредитов он вырос на 1,1% по сравнению с апрелем, до 240,4 месяца, превысив 20-летний срок.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России выдача ипотечных кредитов в мае снизилась на 21% - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России выдача ипотечных кредитов в мае снизилась на 21% - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!