ЦБ РФ пригрозил повышением коэффициентов риска по потребкредитам, предлагает запретить небольшие кредиты с плавающими ставками

ЦБ РФ пригрозил повышением коэффициентов риска по потребкредитам, предлагает запретить небольшие кредиты с плавающими ставками
ЦБ РФ сейчас внимательно смотрит за розничным кредитованием и ипотекой, заявила председатель Банка России Эльвира Набуиллина, выступая на Международном финансовом конгрессе в среду.

Мягкая денежно-кредитная политика и льготная программа ипотеки разогрели этот рынок. По оценке ЦБ, рост ипотеки в 2021 году может превысить 20%. Для поддержания высоких стандартов ипотечного кредитования регулятор с 1 августа повышает надбавки по ипотечным кредитам с первоначальным взносом от 15% до 20% до доковидного уровня.

"Опасность перегрева в потребительском кредитовании также реальна. В этом году рост может достичь 20%, а доходы людей восстанавливаются не так быстро. Если не принимать мер, мы можем получить и социальные риски, и риски финансовой стабильности. Поэтому мы снова вводим в действие макропруденциальные меры - мы возвращаем на допандемический уровень надбавки к коэффициентам риска. Если рост в этом сегменте не замедлится, мы будем увеличивать надбавки", - предупредила Набиуллина.

Также ЦБ РФ выдвинул новую концепцию ограничения плавающей ставки: доступ без ограничений только в больших кредитах для "квалифицированных" заемщиков.

"Если для корпоративного кредитования плавающая ставка - нормальный инструмент, то для розничного кредитования это рискованный путь. Люди в отличие от бизнеса не всегда могут оценить свои будущие риски, соглашаясь на кредит по ставке, которая может вырасти. Особенно в ипотеке - самом крупном кредите, который люди берут за свою жизнь, и самом ответственном: не выплатив ипотеку, можно потерять жилье", - заявила Эльвира Набиуллина.

ЦБ два месяца назад опубликовал консультативный доклад по плавающим ставкам для обсуждения с рынком.

Набиуллина рассказала, к каким выводам пришел регулятор. "Полный запрет плавающих ставок - не лучшее решение, потому что снижает возможности расширения кредитования. Особенно на фоне того, что у банков все больше краткосрочных пассивов и все больше долгосрочных активов. Плавающие ставки действительно помогают снизить этот дисбаланс. Хотя надо отметить, что банкам все равно в первую очередь нужно наращивать долю долгосрочного фондирования, например, облигаций", - заявила она.

По мнению ЦБ, без ограничений плавающая ставка должна быть доступна только "квалифицированным" заемщикам - наиболее обеспеченным гражданам, которые хорошо понимают свои риски при кредитовании на очень крупные суммы.

Небольшие кредиты, напротив, должны предоставляться на наиболее понятных условиях, здесь плавающие ставки должны быть запрещены.

Для подавляющего большинства кредитов (в том числе ипотечных) кредитование по плавающей ставке должно быть доступно с ограничением диапазона изменения ставки и срока по кредиту. "Допустим, это не больше трети ставки и не больше четверти срока кредита. Но это еще нужно дополнительно обсуждать", - сказала она.

Ограничения, которые определят, что будет считаться небольшим кредитом, будут устанавливаться с учетом региональных особенностей, пояснила Набиуллина.

Озвученные ранее Центробанком предложения не содержали разграничения по уровню квалификации заемщика и сумме кредита. Банк России в обзоре финансовой стабильности указывал, что хочет ограничить максимальный размер плавающей ставки, а в случае изменения срока в зависимости от плавающей ставки одновременно ограничить увеличение срока возврата такого кредита.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ пригрозил повышением коэффициентов риска по потребкредитам, предлагает запретить небольшие кредиты с плавающими ставками. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ пригрозил повышением коэффициентов риска по потребкредитам, предлагает запретить небольшие кредиты с плавающими ставками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!