ЦБ в этом году проведет глубинный анализ целей и инструментов ДКП - Набиуллина

ЦБ в этом году проведет глубинный анализ целей и инструментов ДКП - Набиуллина
Банк России в этом году проведет глубинный анализ целей и инструментов денежно-кредитной политики (ДКП), сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе.

"Изменения в экономике, в ожиданиях и поведении людей и бизнеса могут требовать подстройки всех видов политики центрального банка, в том числе и денежно-кредитной. Большинство центральных банков, в первую очередь тех, кто следует политике таргетирования инфляции, в связи с этим периодически проводят глубинный анализ своих целей и своих инструментов. То, что обычно называют monetary policy review, или по-русски обзор денежно-кредитной политики", - сказала Набиуллина.

"В этом году такую процедуру хотим провести и мы", - добавила она.

По словам Набиуллиной, с момента начала проведения таргетирования инфляции у общества, бизнеса и финансового сектора улучшилось понимание работы этого режима.

"Некоторые параметры политики были связаны с тем, что мы вводили таргетирование инфляции на этапе дезинфляции, политики по снижению инфляции с высоких уровней. К примеру, мы определили нашу цель как точечную, чтобы заякорить на ней инфляционные ожидания. Мы опасались давать диапазон, чтобы инфляционные ожидания не застыли на его верхней границе", - напомнила глава ЦБ.

"Величина цели, на наш взгляд, соответствовала уровню развития рынка, но он несколько изменился за это время", - подчеркнула она.

Выбранная операционная процедура также соответствовала структуре рынка. Сейчас предстоит понять, не поменялась ли эта структура и не требуются ли какие-то изменения процедуры, добавила Набиуллина.

"Эти и некоторые другие вопросы мы и хотели бы исследовать в рамках обзора. Мы планируем проводить эту работу комплексно. Сначала провести научную и аналитическую работу силами наших исследовательских подразделений, которые должны протестировать конкретные гипотезы. На втором этапе мы планируем проведение консультаций с обществом, включая представителей финансового рынка, компаний, независимых аналитиков и исследователей", - отметила глава ЦБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ в этом году проведет глубинный анализ целей и инструментов ДКП - Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ в этом году проведет глубинный анализ целей и инструментов ДКП - Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!