Тестировать цифровой рубль будет Сбербанк и еще 11 банков

Тестировать цифровой рубль будет Сбербанк и еще 11 банков
ЦБ сформировал группу банковских учреждений для тестирования цифровой версии рубля. Об этом регулятор сообщил у себя на официальном сайте.

В группу вошли 12 банков, включая «Сбербанк», «Тинькофф Банк» и ВТБ (MCX:VTBR). Ожидается, что уже в январе 2022 года регулятор вместе с группой начнет первый этап тестирования цифрового рубля. По результатам работы будет сформирована дорожная карта по внедрению цифровой валюты, отметили в ЦБ.

«Для организации такого взаимодействия мы оперативно сформировали первую пилотную группу банков, чтобы они успели настроить для пилотирования свои системы и процессы с технической и технологической точки зрения», — заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

Также Скоробогатова добавила, что на первом этапе банки протестируют эмиссию цифрового рубля и еще «ряд операций». Впрочем, о каких именно функциях идет речь, регулятор не уточнил.

Помимо практического тестирования цифрового рубля, регулятор запланировал на 2022 год разработку законодательства для внедрения цифровой валюты.  В дальнейшем к тестированию присоединятся новые участники.

Об изменении законодательной базы из-за цифрового рубля ранее заявлял и глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Тогда сообщалось, что работа над правками законов начнется уже во второй половине 2021 года.

Центробанк хочет использовать цифровой рубль не только во внутреннем рынке. Напомним, ранее Скоробогатова заявила, что Китай может стать первой страной, которая выведет цифровой рубль на международные рынки.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Тестировать цифровой рубль будет Сбербанк и еще 11 банков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тестировать цифровой рубль будет Сбербанк и еще 11 банков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!