ЦБ вряд ли сможет охладить рынок розничных кредитов в этом году - финдиректор ВТБ

ЦБ вряд ли сможет охладить рынок розничных кредитов в этом году - финдиректор ВТБ
Предпринятые Банком России меры по охлаждению темпов роста розничного кредитования вряд ли смогут дать эффект в 2021 году, возможно, регулятор предпримет еще одну попытку охлаждения в следующем году, заявил член правления ВТБ (MCX:VTBR) Дмитрий Пьянов в ходе вебинара, организованного компанией "ВТБ Капитал Инвестиции".

"Центральный банк анонсировал восстановление до допандемийного уровня макропруденциальных надбавок по потребительскому кредитованию, этот сектор в основном, по мнению ЦБ, требует охлаждения. Но в силу ограниченного влияния (это влияет только на новые выдачи) мы предполагаем, что по крайней мере в этом году охлаждения сектора по розничному кредитованию достигнуто не будет", - заявил он.

ВТБ ожидает, что в 2021 году кредиты физлицам вырастут на 19,9%, доминировать будет ипотека (рост на 22%) и кредиты наличными (19,5%).

"Это, по сути, возвращение к показателям 2019 года. Быть может, Центральный банк уже в 2022 году предпримет еще одну попытку охлаждения. И возможно, мы увидим падение этих величин, то есть 20% могут превратиться в 13-14% по итогам 2022 года, но это будет всецело зависеть от оценки значений со стороны ЦБ уже в следующем году", - указал он.

Корпоративное кредитование в РФ в 2021 году может вырасти на 5-7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ вряд ли сможет охладить рынок розничных кредитов в этом году - финдиректор ВТБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ вряд ли сможет охладить рынок розничных кредитов в этом году - финдиректор ВТБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!